darinakh

по пирогам из картофельных очистков

5 января 2024 г. 14:04

3 Только человек, недовольный настоящим, стремится узнать будущее.

Все еще жду первый вау-эффект этого года, но и эта история была неплохая, просто без желанного погружения и сопереживания. Мне нравится читать о периоде Англии между двумя войнами и переходным моментом, когда все нравственное постепенно претерпевало изменения.

Ловила лютые флешбэки к роману Байетт, там тоже была семья с большим родовым деревом, затронут тот же период, но сами книги не сравнить, но вот сама калька уже была знакома моему сердечку.

Автору отлично удалось передать состояние, когда люди сначала горели от желания побыстрей вступить в войну и показать варварам место в социальной цепочке, но потом сами же с горьким привкусом пожинали плоды. Ведь многие потеряли своих родных или вернулись с ПТСР.

Моё первое знакомство с работой Кейт Мортон, ну и как поняла, не самый лучший роман для этого выбрала. Пишет она складно, добротным языком, атмосферу создавать умеет, а вот плести тайны и прописывать мотивацию героев уже совсем другое дело.

В книге есть две тайны: смерть поэта и история происхождения Грейси. Может я такая сообразительная, либо не только мне на первых порах было понятно, к чему ведет автор. Сами же тайны были раскрыты только под самый занавес, когда оттягивать неизбежное было бессмысленно.

Мне было неинтересно, люблю находиться в неведении, либо с самим героем приходить к разгадке. Здесь же получилось, что сам обо всем догадался, а Грейс всё еще слепой котенок, который упрямо не хочет ничего понимать или осознавать.

Если честно, так и не поняла настолько сильную привязанность к Ханне, ведь та скорей всего знала или догадывалась о происхождении Грейс, но все равно продолжала использовать её в качестве прислуги. Лишь иногда приоткрывала и посвящала в свои секреты, чтобы придать значимости и заполучить доверие сначала девочки, а потом уже девушки.

С другой стороны, возможно, сама Грейс не была готова к переменам, поэтому чтила старые традиции и до последнего была готова прислуживать своей миссис. На трагедию сестер можно посмотреть, как на некий символизм: падение старого и приход нового. Но есть сомнение, что именно об этом говорила автор.

Очень жалко, что персонаж Ханны так сильно сдулся, так как сначала девушка была прогрессивной, хотела изучить мир, не жить в старых оковах общества и разительно отличалась от других, но в итоге была замешена в таких вот действах. Не хочется спойлерить, но кто читал, поймет о чем речь.

Мне понравилось, что центром повествования была знатная семья, а рассказчиком прислуга, которая знала и видела всю подноготную дома. Не часто встретишь такой заход в книгах, но он действительно интересный. За атмосферу говорю спасибо, было приятно погрузиться и посмотреть на историю немного другими глазами.

Killwish; Книжный винегрет, #Зимнийтуесок

Люблю Мортон читать в отпуске, когда настроение что придраться конечно можно, но зачем) хотя тоже не все романы мне пришлись по душе, но вот этот был вполне по вкусу, сеттингом угодила к тому же.
А тебе желаю быстрее добраться до вау-книги)))

Видела твою рецку, но врединам не особо заходит :D А чего бы посоветовала у неё почитать? Хочется дальше знакомиться, пишет неплохо, поэтому не теряю надежды подружиться))

Ну, если не впечатлило, почему бы и не повредничать))) Я не прям большой спец по её творчеству, но вот эту книгу посоветовала бы:
Кейт Мортон - Хранительница тайн

Спасибки) Аннотация интригующая, надеюсь на лучшее))

*скрестила пальцы*

Ловила лютые флешбэки к роману Байетт

А как у тебя это происходит?

Что-то типа дежавю)

В стиле меня терзают смутные сомнения?

Нее, зачем читаю это во второй раз :D Хотя вот роман Байетт обязательно еще перечитаю))

Хоть она у меня пока ждет своей очереди, но вот я что-то большие надежды возлагала именно на этот роман. Эх, жаль, что не совсем к душе пришелся.

Тебе может и понравится, просто я вредная) Но мне как-то мало стало просто хорошего текста, хочется большего)) Если не будешь искать мотивацию у персов и смиришься, что узнала обо всем раньше ГГ, то зайдет на ура :D