DaiyaVers

5 января 2024 г. 15:36

4 Соратники, направившие штыки друг другу в сердце

Начинать год нужно с чего-то традиционно нового, для меня это стал жанр альтернативной истории.

Минуло 25 лет, как объединенные силы России, Пруссии и союзников кровью и героизмом умерших солдатов остановили Буонапарте. 25 лет кабинеты василевских величеств прилагали все возможные усилия, чтобы между странами поддерживался мир, а все вопросы решали демократия, послы и беспристрастные концерты объединенных стран. Но правда ли это так? Василевс Российской державы, из столицы государства - Анассеополя, зачитывает высший манифест - дабы защитить единоверцев-христиан, которых угнетает Ливонское государство, выдвинуть к границам двух стран полки в сопровождении высоких военных цинов с целью получить ответ на многочисленные мирные просьбы прекратить гонения единоверцев. Все ведь так просто, стоит послам, находящимся в столице государства, направить в кабинеты известия, упомянуть важность мирного решения проблемы и не пролив капли крови закончить разногласия двух государств, но правда ли все хотят избежать войны?

Триггерные темы, которые могут Вас встретить в этой книге:
- Война;
- Гонения из-за вероисповедания;
- Шпионаж;
- Убийства детей;
- Измены в браке;
- Политические интриги;
- Опора на реально произошедшие исторические события.

Объемный, но не чуждый читателю, мир Перума-Камша сосредоточен на одной войне, но показывает её во всем многогранном и сложном сплетении интриг, политических ходов и скрытых мотивов вышестоящих. Когда простые люди и солдаты, идущие на смерть во имя защиты родных земель и убеждений, сталкиваются с высшими приказами, должны сделать выбор - следовать им или же действовать по ситуации. Когда высшие государственные чины должны лавировать между интригами внутри своего государства, планами жаждущих краха империи врагов и семейными проблемами, для которых Буонапарте не писал стратегем.

Каждый персонаж - личность. У него есть свои мотивы, ценности и поведения, особый говор, который отличает его от других и не дает запутаться читателю в титулах-именах персонажей. Здесь трусы, интриганты, герои, чье высшее желание служить отечеству, а не величеству, генералы, отдающие жизни тысяч простых солдат во имя сохранения своей собственной, и полковники, идущие вперед вместе с первой солдатской линией.

Великолепное описание сцен сражений. Несмотря на то, что я столкнулась в самом начале с трудностями, с обилием устаревших или узко-специализированных военных терминов, постепенно неловкость между мной и текстом сошла на нет и я с трепетным страхом за полюбившихся персонажей следила за каждым военным маневром.

Грамотно построена детективно-политическая линия, повествования от разных персонажей, играющих на противоположенных сторонах, позволяет делать предположения об истинных мотивах главенствующих лиц, но недостаточна для получения готового ответа.

Однако, минусы я все же для себя нашла. Во-первых, это намеки на любовную линию. Сами женские персонажи любопытные фигуры, несмотря на схожесть некоторых из них между собой увлечениями или реакциями на появление других персонажей, каждая отличается своим влиянием как на мужчин, так и на сюжет в целом. При этом, упоминание отношений или влюбленности героинь не влияет на сюжет ни коем образом. Возможно, раскрытие отдаленных последствий было запланировано на вторую часть, но ввиду отсутствия таковой, они смотрятся несуразно, словно вплетенные больше для объема книги и отдыха читателя, но не для внесения своего веса в происходящее.

Вторым минусом стало раскрытие, а точнее нераскрытие мистической темы. Она упоминается неоднократно, но не углубляется и не раскрывается. Вновь возникает предположение о второй книге, но, к моему глубочайшему разочарованию её не будет.

Для читателей, которые выбрали мою рецензию в качестве основания для добавления книги в планы, хочу отметить факт, который глубоко меня разочаровал - вторая части не быть, в ближайшем будущем точно. Окрыленная после прочтения я пошла изучать группы авторов и наткнулась на посты ВК Ника Перумова от 18 января 2021 и после от 5 октября того же года - работа над второй частью прекращена, цитируя самого Ника "Идеологически между соавторами лежитъ пропасть. ​Ея​ нельзя ни засыпать, ни перекрыть.".

Прочитано в рамках игры Заколдованный городок
Прочитано в рамках игры ФФантGame
Прочитано в рамках игры Собери их всех