dandelion_girl

Либрокубикуларист

5 января 2024 г. 15:41

4 «Общественная каменоломня»

…жизнь любого из нас не имеет значения,
лишь безмерный безмолвный неведомый смысл.
Владимир Леви

Когда я впервые увидела книгу, которая уж слишком громко покрикивала self-help, но написана японскими авторами, сомнения захлестнули меня. Японцы учат жизни? Это что-то новенькое! Они скорее вытолкнут тебя в парк любоваться цветущей сливой по весне или наблюдать, как красные листья клёна неспешно падают в реку осенью. Уж что ты вынесешь из этого созерцания — дело твоё.

Однако удивиться всё равно получилось. В двадцать с небольшим лет Фумитаке Кога, автор этой книги, был пленён трудом Ичиро Кишими о психологии Альфреда Адлера, австрийского психолога и мыслителя. Его система индивидуальной психологии нашла отклик в душе молодого японского философа, а потому он решил сделать её доступной и другим читателям. И в этом, на мой взгляд, главное достоинство книги. Во-первых, не все слышали об Адлере, поскольку его современник Зигмунд Фрейд затенял многих других мыслителей того времени. Во-вторых, вместо того, чтобы перебирать разрозненные и многочисленный работы Адлера, кто-то уже сделал это для тебя. Кто-то, кто любит и понимает его и горит желанием поделиться этим восторгом. Ну и в-третьих, форма дружественного диалога между юношей и философом, выбранная авторами для воплощения их идеи, как нельзя лучше помогает этого добиться.

По сравнению с Фрейдом или Юнгом имя Адлера мало известно в современной Японии. Его учение называют «общественной каменоломней», где каждый может что-то выкопать для себя.

И читая эту книгу, каждый действительно «выкопает» что-то для себя, потому что в целом идеи Адлера очень человекоцентричны. Он верит в то, что каждый выбирает своё счастье, ну или несчастье. Что жить в соответствии с чужими ожиданиями, чтобы всем нравиться, — это значит проживать не свою жизнь. Отсюда и название книги: чтобы жить свою жизнь, нужно мужество вести себя так, как ты хочешь, даже если это не понравится другим.

Психология Адлера предназначена для того, чтобы меняться самому, а не изменять других людей. Ты не ждешь перемен от других или изменения ситуации, а сам делаешь шаг вперед.

Когда Адлер сказал, что «жизнь в целом не имеет смысла», он продолжил: «Любой смысл ей придает человек».

Чарующая Азия (моб «Нон-фикнш»)

очень смешно, но реально ж так и есть)

Ну дык да :-)