Rubus_78

5 января 2024 г. 16:25

Это книга, чтобы замедлиться, чтобы вернуться в детство. Когда не нужно никуда спешить, а можно лечь на траву под деревьями в саду и погрузиться в лето. Или читать на берегу реки, которая журчит на перекате, а в листве шуршит ветер. Прямо как самой книге. Ведь сказка как раз об этом - о том, что есть окружающая нас природа, со своими законами, радостями и печалями, а есть неумолимо надвигающийся прогресс, который порою страшен, как ревущий мотор автомобиля.
Наивный и скромный Крот, хозяйственный Рэт (Крыс), затворник Барсук и безалаберный Тоуд (Жаб) - четыре персонажа, и у каждого своя роль. Крот юн и ничего не знает о внешнем мире, поэтому у него есть наставник и проводник Рэт. Барсук, как и Рэт, является непререкаемым авторитетом, в силу возраста и опыта. А вот Тоуд, хоть и молод, полная противоположность Крота - он непостоянен, самовлюбленный бездельник и мот, который хватается за очередную безумную идею или модную техническую новинку.
Прекрасный перевод Ирины Токмаковой позволяет плавно плыть от страницы к странице, от главы к главе. Идеальная книга для семейного чтения вслух, а также для самостоятельного чтения юными читателями.

Книга прочитана в игре "Секретный сад" (тур 2 "Малыши, малышки, маленькие домишки")