keep calm (keep_calm)

- истина в последней инстанции... (нет)

5 января 2024 г. 16:37

3.5 О чём не молчит Ласточка

Роман - жизнеописание девушки из испанской деревушки, планируемая полугодовая подработка во Франции которой превратилась в смысл жизни. Оставив любимую бабушку, Роза с сестрой Альмой отправляются шить эспадрильи во французский городок Молеон. Буквально в начале путешествия главная героиня сталкивается с горем, но жизнь продолжается…

Нет смысла пересказывать сюжет, кто захочет, сам прочтёт, могу сказать только то, что роман похож на сказку. Довольно легко преодолевая сложности, Роза от ученицы в мастерской  прошла путь до заказа от Кристина Диора благодаря своему таланту и поддержке друзей. А может и не легко, но в своей истории, которую она рассказывает некой Лиз, выглядит всё примерно так. Кстати, если бы этот роман не был преподнесён как воспоминание ГГ, он был бы интереснее.

Вообще, главный вопрос, который я задаю себе после прочтения - зачем всё это было? Зачем мне знать эту поистине фантастическую историю Розы и её эксцентричных  друзей, одна из которых была женой самого Чарли Чаплина? Почему любовная линия меня совершенно не впечатлила, а несколько упоминаний о том, что она знает всё о «мужских агрегатах» (цитата), оставаясь девственницей, вызывала отвращение? К подругам Розы, которыми она восхищается всю книгу, у меня тоже есть вопросы, например, зачем они приютили эту девушку, пустили её в свои жизни, почему её?.. Не знаю, всё как-то неубедительно и странно в этом романе.

Обязательно хочу прочесть ещё какие-нибудь книги издательства «Belles Lettres», потенциал вижу, просто «Палома» не мой роман.

pp1skhbycposa5jycfzgeed1cioseednp7zssha.

Спасибо издательству за возможность обладать этой книгой в бумажном виде, издание мне очень понравилось!

Я задаюсь вопросом а кто там кормил и поил нашу девицу, которая месяц была в коме, когда у неё друзей на тот момент не было и знакомых

да, я читала твою рецензию с:

поэтому и написала, что история сказочная.

хорошо хоть не реальная, а то будут ещё в такую дичь верить читатели

согласна) про Чарли Чаплина, это вообще был испанский (или французский) стыд

Это называется когда не знаешь о чём написать, лучше ничего не писать и так тем хватает в тексте

согласна. объём небольшой, рассказывает второпях, а действующих лиц совершенно ненужных много