5 января 2024 г. 16:39

4 Сиквел «Дома из зелёного стекла»

После событий первой книги проходит год. Снова действия разворачиваются за несколько дней до Рождества — отличный выбор книги на праздники, кстати.

Итак, прошел год, Мэдди (девочка-призрак, подруга Майло) ни разу за это время не появлялась в «Доме из зелёного стекла», отчего мальчик очень грустит. Еще Майло раздражает Эммет — студент-художник, остановившийся в гостинице, чтобы изучить витражи и работы Скеллансена. Тот ли он, за кого себя выдает? Да еще внезапно Майло и его родителей навестили несколько старых друзей, которым необходимо залечь на дно: они предприняли неудачную попытку своровать таинственную карту вод Нагспика, настоящее сокровище для любого контрабандиста!

По неведомым для меня причинам вторая книга началась чуть более вяло и запутано, чем первая, но со временем повествование выровнялось и уже уверенно держало в напряжении. Когда скопом появилось много новых героев, я думала, что не смогу их запомнить (хотя у меня часть имен все равно вылетела из головы).

В общем и целом, считаю, что достойное и увлекательное продолжение первой книги, герои раскрываются еще лучше, локальные конфликты прописаны подробнее. Отличная подростковая литература.