Тар Оксана (tarokcana8)

Эксперт по парадоксам

5 января 2024 г. 16:59

5 Для тех, кто любит космические сражения и настоящих героев.

— Однажды люди отправили в Космос что-то вроде послания. Дали описание и координаты своей планеты, картинки с ее изображением и т.п. Послание это перехватила Психло. А что было потом, знаешь?

Порабощение Земли инопланетными захватчиками используется для завязки сюжета достаточно часто. Но я впервые столкнулась с книгой, в которой применяются настолько разноплановые средства борьбы, а трудности не иссякают, а преобразуются, усложняясь в геометрической прогрессии. Читая, ощущаешь себя на американских горках: разгон, пик напряжения, выдох (да, было неплохо), новый умопомрачительный взлёт (всё пропало!), счастливый выдох в предвкушении финиша, неожиданный поворот (вниз, вверх, нет, всё-таки падаем), вираж, пике и, наконец, плавная остановка, когда ошарашенно хлопаешь глазами и собираешь мысли в кучу. Говоря литературным языком, книга насыщена нетривиальными ходами, научными допущениями и захватывающими приключениями.
Редчайший случай, когда в одном романе виртуозно соединены галактические империи, социальные конфликты, динамичные сражения на земле и в космосе, телепортация, ксенофантастика, утопия и антиутопия и даже правовые коллизии. Борьба ведётся не только с космическими завоевателями, но и с акулами бизнеса. Всё закручено так, что сначала мерзких психлосов ненавидишь, потом понимаешь, что они и сами то несчастные; досадуешь на других пришельцев; а потом выясняется, что атаки злобных монстров не так катастрофичны, как последствия скромной работы сотрудников Галактического банка.
Итак, "горстка людей затравленной расы с маленькой заброшенной планеты пытается противостоять самым развитым и могучим существам во Вселенной". Не часто встретишь, что американский писатель планомерно проводит мысль о мирном равноправном сосуществовании людей разных наций. Именно внутренней разобщенностью человечества объясняет он и трагические последствия от
вторжения пришельцев из космоса. Освободительной борьбе посвящена основная часть книги. При этом не остаются в стороне вопросы организации мирной жизни и построения государства. Введена и паршивая овца, готовая ради власти и денег продать всю планету. Даже перед лицом всеобщего истребления не обходится без интриг и грязной политической возни. Очень кстати автор напоминает, что

- Быть могучим воином – это еще не всё. Выигрывая все сражения, обращая врагов в бегство с поля боя, можно проиграть войну… за столом переговоров!

Сцена дипломатической встречи вообще выше всяких похвал. Вспоминается фраза из фильма "Пятый элемент":

-И где он так научился вести переговоры?
- Вот мне тоже интересно.

Умение применять основы межгалактического права оказалось не менее важным, чем знание тактики военных действий и постижение психлоской одиннадцатизначной системы исчислений, на которой построена технология телепортации.
Роман большой и сюжетные накладки, конечно, присутствуют, но на фоне общей масштабности они незначительны. К минусам книги можно отнести только любовь автора к излишней детализации, из-за чего порой проседает динамика. Хотя для многих это, наоборот, важный плюс, облегчающий визуализацию прочитанного и позволяющий полность погрузиться в события.
В романе умело соединены несколько поджанров фантастики, поэтому каждый найдёт для себя что-то интересное.

KillWish. Тур 12.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!