5 января 2024 г. 17:17

Затрудняюсь оценить. Мне не хватило, может, какого-то вдохновения. Какой-то эмоциональности. Больше авторского следа, отношения, мнения, чего-то личного. На "прочитал-забыл". С поправкой на то, что в общем и целом какое-то представление о том, о чём говорится в книге, у меня уже было (более расширенное, возможно, чем это даёт книга).

спойлер

• нравится мысль, что без жизненной философии (ценностей, которые человек стремится воплощать) человек ищет удовольствия и избегает (а то и страшится) дискомфорта, что в перспективе приводит к неудовлетворённости. Живя по принципам, воплощая их, человек приходит к удовлетворённости, осмысленности.

• стоики выделяли благое (добродетели), нейтральное (предпочитаемое и непредпочитаемое) и неблагое (против добродетелей).

• Марк Аврелий интересный мужчина. Говорил, что крепость внутри иметь хорошо. Такую:

"неприступная, защищённая от внешних эмоциональных бурь. Что бы ни происходило снаружи, разум может оставаться спокойным"

• Мы контролируем свои действия, а не конечный результат.
• Держать фокус на том, что есть, а не на том, чего нет. Так — чувствовать благодарность, а не страдание.