5 января 2024 г. 19:04

Всем привет, друзья! С вами Ищущий , и мы ищем книги : )

Сегодня я хотел бы поделиться своими впечатлениям после прочтения романа "возрождение", который я считаю одним из лучших в "поздних" работах короля ужасов. Под этим я подразумеваю его романы, написанные после "под куполом", потому что возраст человека, отказ от горячительных напитков да и просто количество написанных ранее произведений дают о себе знать - Кинг постепенно выдыхается, и начинает невольно (а может быть и специально?) повторяться в своих книгах. Возвращаться к тем темам, про которые он уже писал ранее, или воскрешать казалось бы давно ушедших на покой персонажей.

Касаемо романа, то "возрождение" является одной из моих любимых историй. Даже сейчас, спустя годы с момента выхода книги я продолжаю считать, что у этого романа есть свой собственный шарм. Страх, попытка заглянуть за границы дозволенного человеку. И еще один мой друг во время обсуждения сказал интересную мысль о том, что даже если принять за данность то, что нам рассказывают на страницах книги, то это необязательно должно быть ЦЕЛОЙ картинкой. И он предположил то, что увиденное здесь персонажами является лишь малой частью бесконечной реальности.

Про существование которой обыкновенный человек даже не подозревает. А значит не все потеряно, и мы еще повоюем!

При первоначально прочтении романа у меня было ощущение, что Кинг пытается найти успокоение в том, что описывает свои собственные страхи. Он неоднократно делился в интервью тем, что это помогает ему в творчестве. И он зачастую описывает свои собственные фобии и страхи. И так как он на момент написания этой истории был ближе к атеизму (он вроде как говорил, что допускает гипотетически существование Бога как некой сверхсилы, но это НИКАК не влияет на его жизнь, и не заставляет его задуматься о собственной морали), то здесь писатель пытается заглянуть за пелену смерти.

Он пытается понять - если ли там что-то еще, или нас ждет только полное забвение и небытие. Ведь мы не осознавали себя до того как родились. Нас не было. Следовательно, можно предположить, что и после смерти нас просто не станет. И никакой души у человека нет. В ином случае она должна была существовать до физического воплощение где-то там, в мире идей и грёз. В ожидании своего часа, когда высшие силы позволял ей воплотиться в реальном мире. Ну или как-то так.

А сейчас, перечитывая роман в очередной раз, я поймал себя на мысли о том, что здесь скорее идет речь даже не про страх. Кингу действительно ИНТЕРЕСЕН этот вопрос. И он пытается анализировать и строит предположениями, которыми делиться через призму восприятия своих героев. Я не говорю, что он действительно ВЕРИТ в предложенную в рамках книги версию. Но как интересная гипотеза почему бы и нет? В конце концов, он не только смог осилить свой страх перед смертью, но и написать интересную историю и поделиться ею с читателями.

А большего мне и не надо : )

Если посмотреть на мои другие отзывы, посвященную Стивен, то можно легко догадаться о том, что я поклонник этого писателя : ) В хорошем смысле слова, разумеется. Без фанатизма. Не фанат, ибо фанатизм не есть хорошо. Именно поклонник. Я восхищаюсь его историями, умением показать внутренний мир человека. Заглянуть за ту грань, которую так боятся люди.

И я имею в виду не только страх. Порой герои Кинга одержимы вполне естественным желаниями. Как например, в данной истории. И да, не боясь спойлеров я хочу заявить - она великолепна. После неплохого "Мистера Мерседеса", которому я вполне честно поставил высшую оценку, данной книгой я восхищен.

Это тот самый старый добрый Кинг, которого я обожаю. Это его "кладбище домашних животных" по идеям смерти, это его "Ярость" по атмосфере самого описания, это также сильно, как "Зеленая Миля", "Мизери", или "ОНО".

Ну что я могу сказать. Великолепно. Просто великолепно.

Да и вышла мне книга с моей максимальной скидкой в "Читай Город" даже дешевле, нежели я делал бы заказ на "Озоне",

И пару слов о самой книге перед тем, как перейти к эмоциям после самой истории. Спойлеров не будет, не переживайте. Да они и ни к чему. Это надо читать всем поклонникам автора, и просто любителям действительно хорошей современной литературы.

_______________________________

Пускай мои потомки не поймут меня. Но я не вижу ничего злого в том, что я решил сделать. Я видел и читал слишком много для того, чтобы смириться со смертью человека. Я не сомневаюсь в том, что есть жизнь за гранью. Есть то, что мы называем Богом. Но какой Он? Добрый весельчак, который умер за каждого из нас ради нашего же спасения? Справедливый, но суровый судья? Или вечно пьяный пузан, который нальет нам после смерти добрую чару эля? Я собираюсь получить ответы на данные вопросы, и никто не помешает мне в этом. Никто. Слишком далеко я зашел. Слишком многим пришлось мне пожертвовать ради этого. Я не оступлюсь.

______________________________

Да, в романе действительно внезапно даже для меня затрагивается вопрос веры и религии. В одном из интервью Кинг упоминал о том, что он весьма скептически относится к мирским церквям, предпочитая скорее говорить про "веру внутри человека", и то, что он считает себя агностиком.

Дескать, может быть Бог и есть. Но он точно не такой, как его представляем все мы. Поэтому после смерти я лично поговорю с ним, и посмотрю каков он на самом деле.

Но как же приятно читать про священника и христианство, зная что это написал Кинг. Внезапно сильно, правдоподобно, и сильно. Читая проповеди его священника, так и видишь перед собой Дом молитвы, где собрались главные и второстепенные герои, и внимают харизматичному и молодому священнику, который полон веры в своих словах. Его ведет Господь, Он избран, и ничто не способно сбить его с этого пути.

Но если бы все было так просто. Случается несчастный случай, после которого преподобный лишается своей веры в Бога. После чего его жизнь разбивает разочарование в людях. Поиск того счастья, который ему еще остался. Ведь даже в период своей веры, он увлекается неким "тайным электричеством".

К которому теперь у него прямая дорога. Ведь Творец умер в его сердце.

_______________________________________________

Я разбил этот глиняный идол в своем сердце. Человечество боится. Оно боится всего, что может разрушить его относительную спокойную гавань гниения, которое оно называет жизнью. Люди не видят ничего дальше своего собственного дома, за который они порой просто боятся даже выйти. И они заслуживают этого. Они заслуживают того, во что верят сами. По отдельности вполне умные люди, вместе они стадо верующих баранов, которые идут туда, куда их ведет пастух. Я тоже был таким, но к счастью, мои глаза открылись, и я прозрел.

__________________________________________________

И второй персонаж книги, рок-музыкант Джейми Мортон. Его жизнь очень тесно связана с жизнью данного священника. Простите, бывшего преподобного. Их объединяет не только дружба прошлого, когда они оба были наивны, и счастливы. Их свела вместе сама судьба.

И никто из них не знает причины этого. Как два полиса магнита, они вынуждены отталкиваться друг от друга, постоянно сходясь при этом снова и снова.

К чему приведет их эта странная связь? И что за метод лечения придумал преподобный? О каком таком тайном электричестве он постоянно говорит? Что сумел открыть этот сумасшедший гений, и не тот ли случай так повлиял на него? Столько вопросов..

И ответов нет. Но вы обязательно получите их в конце книги.

__________________________

Мой эксперимент близок к окончанию. Я получу нужные мне разгадки. Я увижу то, то хочу познать уже столько лет. Слышишь меня, Бог? Даже если Ты действительно существуешь, то ты не остановишь меня. Я добьюсь своего, и вырву правду у Смерти из ее лап. Я должен узнать это сам. Я должен. Ты не отнимешь у меня еще и эту веру.

___________________________

Здесь есть прямые отсылки и к "Стране Радости". Здесь много отсылок к другим знаменитым авторам. Сам герой Кинга сравнивает себя с персонажами Бредбери, отчего скупая слеза чуть не потекла по моей щеке. Еще один любимый автор.

А атмосфера таинственной и мрачной тайны, которая преследует нас на протяжении всей книги. Все эти загадки по опыты Преподобного. Спокойный и размеренный сюжет без экшена, который резко срывается в галоп на последний 100 страницах, и ты панически стараешься успеть за героями, понять что происходит.

И финал...

Господа... Сильный финал в Духе По, и Лавкрафта. Я был растоптан, я был унижен в моральном плане, и просто изничтожен. Настолько яркие эмоции и образы , полные космического ужаса, я увидел только у одного человека. И вот, передо мной второй человек, сумевший напугать своим видением жизни после смерти.

Это сильно.

______________________________________________

Что же. Я увидел то, что хотел. И пускай это вышло такой ценой, я ни о чем не жалею. Я боюсь теперь только одного. После этого случая с преподобным я перечитал много книг. Я посетил множество форумов и сайтов, я бывал на сеансах и в храме. Я, как и мой преподобный, давно потерял веру в Бога. Но сейчас я хочу верить. Я хочу верить в то, что увиденное мной было лишь грезой. Лишь воспаленным плодом моей фантазии. Я хочу верить.

____________________________________________

Ребята. Это сильная книга. Это не те книги Мастера, написанные для убийства времени, или позевать вечерок другой, и просто забыть. Это вполне серьезная философская книга, которая затрагивает вопросы веры, религии, фанатизма людей.

Поднимает вопросы того, есть ли у нас шансы после смерти. И что же действительно ждет нас Там. Кому можно верить из историй про Ад и Рай, который видели многие люди.

Кто прав?

У меня нет ответа на эти вопросы. Нет ответов и у мастера. Но он хотя бы попытался. И он молодец. Его туманное и расплывчатое произведение "кладбище домашних животных" стало вполне смелым началом для этого шедевра.

Книга ой как хороша. Даже нет. Она претендует на шедевр, как это было в свое время с "зеленой милей".

Рекомендую, настаиваю, советую, и ... Пожалуй, что и все.

Приятного чтения, друзья. ЭТА книга стоит вашего времени.