kassandrik

Самый неспешный

5 января 2024 г. 20:49

5 Рождественские рефлексии

В "Остролисте" рождественские праздники пробудили во мне, по простой случайности, интерес к людям и стремление понять их и позаботиться о тех, кто меня окружает

Воистину перед вами история от лица самого настоящего интроверта, о чем рассказчик вообщем-то и не скрывает, да и напоминает несколько раз, что, мол, он - натура застенчивая. Правда, я не всегда могла понять, в шутку ли он говорит или всерьез. Однако, все сомнения рассеялись после того, как главный герой достаточно значимую часть рассказа посвятит своим воспоминаниям о гостиницах разных стран, хоть иногда и довольно странным и даже немного страшным (не буду лишать удовольствия от прочтения, но когда вы наткнетесь на тему паштета, то вы сразу всё поймете - причем паштет будет упомянут аж два раза). Воспоминания, сомнения, размышления - всё, как любят интроверты. Читатель проживет даже не настоящую жизнь, а скорее ту глубокую, которую главный герой строит в своей голове.

Завязывается сюжет на том, что рассказчик опечален вероятной изменой возлюбленной и друга, и на зло врагам он отправляется в путь, в Америку. Мол, помирать, так с музыкой и с приключениями, если не в любви. В ходе путешествия вы окунетесь в очень атмосферные описания зимы, погоды, людей. Именно такая живая картина мне понравилась больше всего и я даже ощущала холод, до того, как к нам, в Хельсинки, пришли настоящие морозы.

Нынче старушка в небе что-то уж очень усердно ощипывает своих гусей

Описания гостиниц, в принципе, тоже занятны и похожи на те беседы, которые любят многие за новогодним столом - обсудить, как же там живут эти странные иностранцы. Посплетничать, поиграть стереотипами, отдохнуть душой.

В гостинице “Остролист” главный герой не только размышляет о прошлом, но слушает историю о маленьких влюбленных, которые не по годам вели себя как взрослые люди. Наверное, именно эта история внутри истории подводит рассказчика к тому, что не надо сдаваться, особенно, когда дело касается в любви. Не надо бежать от проблем, нужно их встречать смело.

Ведь, может, проблем просто нет, и все наши мысли - это просто домыслы, из-за которых порой мы рушим свои же собственные мечты.

Очень красивая история, забавная, атмосферная, и читается очень легко.

P.S. Ах да, некоторые истории далеко недетские, как мне кажется, в стиле классических сказок, где и кочергой прибить могут и уха лишить.

Прочитано в рамках "Театрального турнира" и марафона "Игры в классики"

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!