5 января 2024 г. 21:08

3 Красивая словом, но наивная история

Чем дальше продвигалась по повествованию, тем больше не могла отделаться от ощущения, что читаю нечто, подозрительно напоминающее мне то ли фанфикшен, то ли детский детектив. Ну не ожидала я в классическом произведении с такими хорошими оценками столкнуться с Марти Сью на месте главного героя. Его удача настолько непозволительно огромна, что в какой-то момент читать стало правда смешно: и практически всегда он окажется в нужное время в нужном месте, и вещи правильные скажет, и врагов завалит, и от пуль увернется, и коней обгонит, и бандитов обыграет.

Приключенческая и детективная составляющие незамысловаты. Некоторые поступки героев вызывают лишь неловкий смех, драматические повороты ну очень предсказуемы, что даже как-то неприлично. Я понимаю, что современного читателя детективов сложно удивить, но, мне кажется, настолько ожидаемые повороты и в то время вызывали недоумение. На фоне такой общей неловкости периодические рассуждения про белорусскую исключительность и навязчивые политические высказывания вовсе вырывали меня из повествования.

Я будто прочитала неловкий и стремительный детский детектив с внезапными вкраплениями серьезных и политических тем. Солянка невкусная, однако книгу спасает красивый слог и густая, сочная атмосфера. Чего у автора не отнять, так это способности погрузить тебя в эти бесконечные леса и болота, мрачную атмосферу осени и холодных коридоров огромного замка.