lapickas

5 января 2024 г. 23:56

Книга требует либо багажа знаний, либо устойчивости к сложности (в моем случае, признаюсь, речь скорее о втором - при всей моей нежной любви к математике, с физикой мне повезло меньше). И тем не менее (с учетом порога вхождения) - очень увлекательное чтение.
Неудивительно, что самый хардовый sci-fi черпает именно из физики - ну где еще наука так близко подошла к той самой фантастике. От первых шагов вселенной до мультиверсумов (тех самых параллельных миров) - и все в одной книге. Впрочем, если первые три уровня я еще более или менее поняла, то четвертый (как ни странно - самый математический) оставил меня скорее в недоумении. Однако же, едва увидев, что автор пытается свести все сущее к объектам и их взаимодействиям, я поняла, что без Геделя здесь не обойдется - и через пару глав удовлетворилась тем, что мое предположение сбылось)
Не скажу, что гипотезы автора меня убедили (да и где мне до окончательного их понимания) - но читать было интересно. Думаю теперь, не почитать ли еще и Виленкина, может, получится понять больше?
Ах да, и маленький вопрос по переводу. Когда я увидела в эпиграфе название "Скотский хутор" - я сначала реально подумала, что переводчик начудил. А потом посмотрела варианты названий у наших издательств и обнаружила не только хутор, но и "Скотское хозяйство". А давно издателей перестал устраивать "Скотный двор", интересно?

"Виленский", это, вероятно, Виленкин ( Мир многих миров ). Да, это знатная книга. Но у Тегмарка,на мой взгляд, получилось философичнее :)

Да, что-то я его решила переиначить на свой лад, нехорошо) поправлю, спасибо)