perchonok

Легкий книжный бред

6 января 2024 г. 10:49

3 Фантомные рецепты

Элисон Уолш - видимо хороший блогер, кулинар и фантазерка. Аннотация к книге обещает рецепты блюд из любимых книг, чтобы как можно ярче прочувствовать ваш читательский опыт и это сверхпривлекательная идея, которая согреет душу любому книжнику. На деле же, никаких рецептов в оригинальных книгах нет, есть упоминание блюда, а наша блогерша нафантазировала, как это могло бы выглядеть, готовиться и с чем подаваться. Наверно, для кого-то это выглядит оригинально и интересно, я же была разочарована. Во-первых, есть книги, в приложении к которым действительно есть рецепты блюд из него (например, "Вафельное сердце" Марии Парр, "Рай где-то рядом" и "Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок" Фэнни Флэгг - это то, что я могу вспомнить на вскидку), почему бы не приготовить их? Уже придумано автором и нет новизны? Так сама проба рецептов вполне себе новизна, может, они там все несъедобные. Во-вторых, книга Элисон Уолш для гурманов, так сказать: почти в каждом рецепте встречаются очень специфические ингредиенты и оборудование - турнепс, цветки лаванды, шнитт-лук, жемчужный лук, темная патока, кондитерский жир, винный камень, пахта, ложка-нуазетка и термометр для сахара - это малая толика того, что там упоминается и к чему не каждый повар на домашней кухне готов. Но надо отдать должное, в конце книги приложены таблицы мер и весов (чашки, унции, граммы) и температурный режим в Фаренгейтах и Цельсиях, что должно упростить готовку, если вы все-таки возьметесь за рецепты. Ко всем блюдам подобраны напитки, рецепты которых также приложены в книге от разнообразного чая до малинового пунша, всё безалкогольное, вполне подходящее для детских праздников. Можно собрать по книге тематическую вечеринку, как и заявлено на обложке, но не принимать за оригинал чужую фантазию.

Книга прочитана в рамках игры Флэшмоб "Нон-Фикшн"