Ryazanceva

6 января 2024 г. 10:56

5 Всякий может иметь такие паруса, какие хочет.

В этом году решила скачать список книг которые по мнению интернета должен прочитать человек за свою жизнь. В этом списке была книга Алые паруса. Это книга есть в моей библиотеке. Книга 1979 года, и я каждый раз откладывала ее, наверное потому что смотрела фильм, и боялась разочароваться в книге.

Но я ошибалась.

В этой повести писатель нам рассказывает историю о красивой, на замкнутой в себе девочке Ассоль. Она росла с отцом, так как рано лишилась матери. Жили они не богато. Отец делал всю работу по хозяйству сам, отец и дочь друг друга очень любили. Но, не смотря на это, Ассоль была несчастлива, из деревенских детей с ней никто не общался. Она жила только одной мечтой, которую подарил ей Эгль – известный собиратель легенд, песен, сказок и преданий. Он сказал Ассоль, что когда - нибудь за ней на корабле приплывет принц, и у того корабля будут алые паруса. С тех пор она в ожидании алых парусов смотрела на горизонт моря.

Артур Грэй – второй главный герой повести. Он наоборот родился в весьма богатой семье. Он лидер по характеру, свободолюбивый и целеустремленный человек. У этого юноши была мечта – быть капитаном корабля и он осуществил свою мечту. Артур, после нескольких лет плавания в качестве матроса, приобрел себе собственный корабль и начал плавать по океанам и морям капитаном. И вот однажды он встретил Ассоль. И она ему очень понравилась. Мечта Ассоль осуществилась.

После прочтения книги, я решила еще познакомиться с другими произведениями автора на очереди Блистающий мир, Бегущая по волнам. Эти произведения есть в моей книги.

На сколько я была удивлена что Грин писал это произведение после стольких событий в своей жизни. Что он не почерствел и не стал озлобленным на весь мир.

Это книга наверное в первую очередь давала надежду самому автору, что каждый должен иметь свою заветную мечту и верить в нее, и тогда она обязательно исполниться.

Однозначно рекомендую прочитать эту книгу как можно раньше. Я ее обязательно почитаю своему сыну. И сама буду ее перечитывать.