6 января 2024 г. 13:45

5 Смелость быть сяачтливым

Это была моя первая книга в новом году, и в целом, она оправдала мои ожидания по количества полученных во время чтения инсайтов.
Название не совсем соответствует содержимому - в книге действительно есть пару глав (причем, на мой взгляд самые сильные) на тему общественного признания, но все же основная тема - «как быть счастливым», а точнее, «как быть счастливым по мнению Адлера и его сторонников». Сам формат достаточно традиционный для философской литературы - диалог просвещенного философа с неопытным, но ищущим истину юношей. Написано очень просто, так что подойдет ищущим легкого введения в индивидуальную психологию.
В первых главах действительно много нового (и «мозговзрывающего») для психологической литературы. Основным спорным, но этим и интересным интересным моментом является концепция Адлера о использовании ментальных болезней в качестве щита перед тем, чего мы боимся и чего не хотим испытать. В остальной же части книги уже идут известные всем тезисы про «живи моментом», достаточно непримечательные в своей аргументации.
Тем не менее, думаю книгу стоит прочитать ради ознакомления (и необязательно согласия) с некоторыми свежими идеями касаемо общественного признания и комплекса неполноценности.