6 января 2024 г. 15:09

Неплохое произведение в своем жанре и тематике. Разумеется, автору далеко до Ирвина Уэлша, но, эй, мы же видим историю от лица маленькой девочки и через ее дневники!
Лаконичность записей (в большинстве случаев), детская наивность, что с наркотиков можно легко слезть... это произведение даёт наглядные пример, куда приводят подобные вещи. Нельзя также отрицать, что главная героиня хотела быть в тусовке других подростков, а ее родители придерживались правил поведения, которые в возрасте Алисы кажутся пустым звуком и ограничивают ее индивидуальность. Но если так подумать, то такие вещи нас и держат в рамках, дают нам пройти трудный возраст, вырасти и понять, какое благо делали родители.
Хочу сказать, что книга не даёт подробностей, она рассказывает так, словно с вами говорит человек - многие не вдаются в подробности, если им стыдно. А Алисе было стыдно, и она всегда обманывала себя, думая, что все кончилось. Но от наркотиков так просто не избавиться, чего стоит ее ломка, трипы, вызванные ее переживаниями.
И тем не менее, думаю, автор не дотянул до верхушки, он всю книгу даёт ложную надежду читателю и резко перекрывает ей кислород, но это ощутимо, это можно остановить, если захочешь, ведь тебя нечем удивить!