Харченко Елена (elehar)

6 января 2024 г. 17:48

5 Заглянуть за грани будущего — не простое дело

Мне очень нравятся истории о пророчествах. Они кажутся таинственными, все же заглянуть за грани будущего — не простое дело, и порой будят в душе нечто такое, от чего становится жутковато. А тут присутствует целая пифия в главных героинях! Меня поразило, как приобретается дар предсказателей. С одной стороны — это завораживающе красиво, а с другой, как раз хватанула жутковатостей. Да и вообще эта линия интригующе прописана — что делает пророчество абсолютно неотвратимым? Можно ли создать вилку событий? Что это даст гг? Что она захочет, а главное — сумеет предпринять? Это, конечно, круто придумано.

Также не шаблонно описано общество драконов — их право платы и прочие права, устои по которым они живут. К тому, что уже известно про драконов, добавляется нечто новое — и вот уже заиграли новые яркие краски.

Классно описываются все герои истории. Их характеры сразу кажутся интересными, и о них хочется узнать побольше.
Что касается главных героев, то при всей разнице в натурах, есть у них и общие супружеские черты. Например, недоверие. Муж даже целуется в стратегических целях. И вот вопрос — удастся ли преодолеть эту стену в отношениях? Поможет ли дипломатия или лучше идти на таран? Вторая общая черта - «Мы оба были заложниками долгов, я — карточных, он — присяги на верность своей стране, мы оба — чести».

Имя главного героя я так ни разу и не смогла произнести. Когда Шейла стала называть его Вихрь, мне значительно полегчало.

История хоть и подается в юмористическом ключе, но к юмору прилагаются заговоры и покушения, так что сюжетная линия вполне себе суровая. И серьёзное без всяких потерь соседствует со смешным. Вот такой своеобразный стиль у автора, за что и люблю читать её книги. Они всегда поднимают настроение.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!