6 января 2024 г. 18:09

Юную Грейс приняли горничной в семейство лорда Эшбери. Вот уж не хотела бы я быть английской прислугой – выноси горшки и будь благодарна, что тебе доверили такую честь. По прошествии многих лет Грейс могла посмотреть на положение дел чуточку критически, но в 1914 г. она, как и остальные обитатели имения Ривертон, воспринимала ситуацию как должное. На глазах слуг, которым положено ничего не видеть, протекает жизнь семьи. Взрослеют дети Фредерика Хартфорда – Дэвид, Ханна, Эммелин, проходят торжественные обеды, принимают гостей, играют свадьбы, хоронят погибших…
Быть девушкой из высшего общества тоже непросто – целый ряд условностей и вековых привычек, мешающих жить полной жизнью. Я думала, что Ханна – умная, настойчивая, способная – добьется своего и станет самостоятельной, а не приложением к мужу. Тедди – не самый плохой человек, но ограниченный и скучный. Естественно, встретив такого независимого, романтичного, геройского поэта Роберта Хантера, Ханна влюбилась. Какого скандала она боялась при разводе? Плевать на Тедди, репутацию сестры уже не испортишь – уходи к Робби.
Взбалмошная, легкомысленная Эммелин стала настоящей девушкой 1920-х. Таких девиц, кочующих с одной безумной вечеринки и колонки светской хроники на другую, без устали фотографировал Сесил Битон.
Но Ханна придумала себе очередную Игру с секретами, как в детстве. Что и привело к трагедии на берегу озера. У автора, видимо, пунктик, что у всех воевавших посттравматический синдром (хотя, цитирую, «у большинства людей после психотравмирующих событий ПТСР не развивается»). Но если кто в романе оказался не готов к реальной жизни, так это сёстры Хартфорд.