6 января 2024 г. 19:50

Действие романа разворачивается в американском городке Нью-Бремен летом 1961 г. Хорошо передана атмосфера провинциального города, где ничего не утаишь, всё на виду, любая сплетня как готовность накинуться не на такого, как все. Курящая женщина, беременная вне брака, индеец, гей, заика становятся жертвами злых языков.
В молодости Натан Драм собирался стать юристом, но Вторая мировая его изменила и он стал служить Богу. Такими людьми можно только восхищаться – стойкими в вере, приходящими на помощь не по долгу, а по зову сердца, готовыми понять любого. Натан всегда будет проповедовать три великих блага, ниспосланных Богом – веру, надежду и любовь. Даже после убийства дочери, Ариэли. За тьмой всегда приходит свет.
Его жена Рут честно пытается соответствовать, активно занимается церковными и городскими музыкальными программами, но и не скрывает, что мечтала о другой жизни, что ей тесно и душно. Её бывший возлюбленный, композитор Эмиль Брантд из богатой семьи, вернулся с войны слепым калекой. Теперь у него занимается подающая надежды романтичная Ариэль, встречающаяся с его племянником Карлом.
Можно много сказать о каждом герое этой истории. Персонажи раскрываются с разных сторон – и неоднозначный полицейский Дойл, и пьющий разнорабочий Гас, и богатый дедушка, и глухая Лиза Брантд.
Мне очень понравились братья Фрэнк и Джейк. Как сыновья священника, они ходят на все службы и Бог присутствует в их жизни больше, чем у других, которые вышли из церкви и всё забыли. Но в остальном они обычные мальчишки, играющие на железнодорожных путях, купающиеся в запрещённом месте, подслушивающие взрослых, дерущиеся. Тем летом им пришлось не просто пережить гибель сестры – это они нашли тело Ариэли и поняли, кто убийца. Ребята могли бы замкнуться, сломаться, озлобиться, но у них очень хорошая семья, оставшаяся настоящей семьёй.
Глубокий, светлый роман о… О чём-то вечном.