Wender

6 января 2024 г. 23:00

Добро пожаловать на Землю, контр-адмирал Сато, командующий карательным корпусом «Ишимура». Личный номер СУ 388588.

Что?
Ты бы лучше уничтожил эту планету за все пережитые унижения и особенно за брокколи? Ну это ты зря, к брокколи надо просто правильно подойти, и встреча пройдет приятно. А уничтожить планету это мы и сами сможем, без твоей помощи, уверяю.

Так что прекращай насупливать брови, присаживайся и поговорим. Недаром до тебя на Земле уже был прот, с которым мы отлично пообщались в «Планете Ка-Пэкс». Он, правда, возможно не успел познакомиться с коварным зеленым овощем, но фрукты ему совершенно точно нравились. Да и с телом, которое досталось для управления, было попроще. Понимаю, что если ты контр-адмирал, вышедший из «пробирки» в 16 лет и созданный, чтобы воевать и разрушать, то оказаться запертым в теле пятилетнего мальчишки – сомнительное удовольствие. Ну уж какие карты сдали, теми и играем. Так что прекращай угрожать и давай лучше побеседуем с твоим психологом Дашей. Она ведь такой же полноправный участник истории, как и ты.

Итак, у нас есть та самая психолог Дарья, 5-летний мальчик Костя, который однажды проснулся контр-адмиралом инопланетного карательного корпуса и его родители Александр и Марина, пытающиеся удержать идущую ко дну лодку семейного быта. Сеанс за сеансом Даша беседует с Костей и чем дальше, тем больше запутывается.

Чему же верить?
Тому что у это дебют шизофрении? И ведь даже не проверишь эту теорию, тем более что отец мальчика категорически против визита к психиатру.
Тому что у маленького пациента диссоциативное расстройство личности и именно работа с психологом может исправить ситуацию и вернуть робкого и спокойного мальчика на место агрессивного и нелюдимого пришельца?
Или, может быть, тому, что контр-адмирал Сато — это не ещё одна личность или нарушение психики, а самый настоящий изгнанник из более развитой цивилизации?

Повествование и само расщепляется. Мы то в кабинете психолога с мальчиком и его бесконечно ссорящимися и умалчивающими о чем-то родителями; то в кабинете супервизора этого психолога наблюдаем за тем, как шаг за шагом разбирают расшифровки её бесед с клиентами и находят там ошибки, позволяющие сменить вектор движения на следующих сеансах; а потом оказываемся в квартире героев и наблюдаем за тем, что делает незнакомый для своих родителей ребенок – мелкие обманы, опасные действия, которые вроде бы совершил и не он, но больше некому, попытки разжечь конфликты между матерью и отцом.
Да и сколько вообще личностей скрывается под маской: только Костя и Сато или всё не то, чем кажется?

Этот роман – приятный глоток свежести в современной социальной фантастике. Рагим Джафаров создал отличный текст загадку, где ты до последнего не понимаешь, чему же верить и только успеваешь наблюдать за тем, как раз за разом в калейдоскопе событий собирается новая картинка. Очень интересно наблюдать за психологической частью романа и тем, как строится работа Даши с её маленьким клиентом. Жутковато наблюдать за появлениями Сато и действиями, которые приписываются ему. Причем всё это написано таким выверенным и легким языком, что совершенно не замечаешь, как страница за страницей приближаешься к концу романа.
Единственным, что сыграло для меня роль при выставлении оценки в минус, это как раз сходство с «Планетой Ка-Пэкс». Да, возможно оно не целенаправленное, но, очень хорошо помня ту книгу и любя её, сложно не проводить параллели. И там, безусловно, работа была выполнена филиграннее.
Интересно будет познакомиться с другими романами Рагима Джафарова, предчувствую, что впереди ещё много отличных историй.