7 января 2024 г. 01:02

3 "Для некоторых вещей "никогда" - это самое подходящее время"

На мой взгляд, книгу уместно разделить на 2 части: полезная теория и бесполезная практика.
Пока я читала первую часть, выносила для себя очень много нового и полезного. Читать (слушать) приходилось с большими перерывами, потому что книга изобилует информацией и читать её залпом просто бессмысленно. Для меня "К себе нежно" стало открытием, потому что из-за того, что книга пестрила то тут - то там, я начала относиться к ней немного предвзято, поэтому с еще бо́льшим удовольствием записывала для себя важные строки и переслушивала нужные моменты. Скорее всего я буду с удовольствием еще и еще переслушивать книгу, просто чтобы лишний раз услышать слова поддержки или еще раз обдумать свои действия и поступки. И вот, когда я уже почти была уверенна, что поставлю книге 5* вылезла эта идиотская изотерическая практика которая просто перечеркивает почти все, что было до этого. Занимает она где-то 1/5 книги и это то самое "лучше бы я этого не видела". Если коротко, то эта практика - просто совокупность всех инфоцыганских курсов по типу "марафону желаний", "марафону женственности" или, как сказала сама автор, "марафону нежности"; бессмысленные по своей сути приёмы, которые якобы как-либо помогают разобраться в себе, на деле же - чек лист из блокнотиков "уничтожь меня". Мне правда жаль, потому что на мой взгляд эта не преимущественная часть книгу просто удешевляет и обесценивает все то, что мы узнали до этого. Возможно было бы уместнее разделить эти практики на все главы "нежности", это точно не мне судить, но так или иначе, я рада, что почитала эту книгу, но я ею совсем неудовлетворена.