7 января 2024 г. 11:00

5 Успешность взаимоотношений определяется принятием, уважением, благодарностью

Скромный покетбук буквально на каждой странице выбивает и без того не монолитную твердь из-под ног. Не буду пересказывать содержание. В этом нет смысла, она вся – содержание. Но расскажу о том, что происходило со мной, когда я была учеником, который спорил с философом.

Мне достался категорически непростой характер (хотя, покажите мне того, кому не). В моей жизни мало авторитетов, а уж экспертов по всем вопросам вообще нет. Проживая жизнь со всеми ее подарками и ударами под дых, придя к 35 годам ко второму депрессивному эпизоду, я была вынуждена заняться аудитом и анализом своего психического и психологического багажа. И обнаружила, что я –травматик.

Так вот первое, с чем я сквозь слёзы согласилась, чувствуя невероятное облегчение, это утверждение, что любая травма – это причина. И каждый может выбрать (и выбирает) станет она стартовой точкой для перемен к лучшему, или местом, где кончается надежда.

«Встала и пошла». Я в общем так и жила всегда. Но была не слишком подкована в плане выбора направления. Теперь у меня было достаточно времени, чтобы потренироваться в «жизненном ориентировании». И сдается мне, что этот блог и этот текст могут свидетельствовать о том, что кое-что усвоено верно.

Проходя медикаментозную терапию, я много размышляла о счастье. И интуитивно чувствовала, что для меня счастье находится где-то среди набора слов и понятий: труд, люди, польза, смысл, радость, отдача, социальная значимость, деятельность, свобода. Мне нужно знать, что то, что я делаю, нужно, важно кому-то кроме меня, что кто-то радуется, кому-то становится лучше, в любых смыслах.

Так вот Кишими и Кога прямо говорят, что счастье человека - в его успешных межличностных взаимоотношениях. И успешность этих взаимоотношений определяется принятием, уважением, благодарностью.

Я бы могла много и долго говорить об этой книге и душеспасительных инсайтах. Но остановлюсь, пожалуй, на еще одной рекомендации. Если вам кажется, что с вами что-то не в порядке, вам не кажется. Не бойтесь обращаться к квалифицированным специалистам.

10 травм из 10

Больше интересного на AllUNeedIsBook