majj-s

без ложной скромности

7 января 2024 г. 11:16

4 Как написать бестселлер

Вы рисуйте, вы рисуйте, вам зачтется
Что гадать нам: удалось - не удалось

Аннотация "Смелости Сары Грейсон" обещала легкий уютный роман о молодой женщине, которая, неожиданно для себя, должна написать роман. Проблема в том, что: 1. она не пишет ничего, кроме продающих текстов к скидочным купонам; 2. в ограниченный срок; 3. предполагается, что книга станет бестселлером. К последнему - это не про "плох тот солдат, который не мечтает стать генералом", скорее про генеральского сынка из тех, кого зачисляли в полк при рождении, а к совершеннолетию он вступал на действительную службу полковником - стандартная практика для XVIII-XIX веков. Как стать подобным баловнем судьбы писательского цеха? Родиться у знаменитой романистки.

Писатели, в противоположность артистам, редко образуют творческие династии, буквально только Джо Хилл вспоминается, а у нас Анна Козлова и Олег Радзинский. Видимо считается, что талант складывать слова не наследуется, в отличие от лицедейского. Героиня Джоани Элиотт, однако, уверена в обратном: любой, кого хорошо припрет, имея достаточную мотивацию, напишет стоящую книгу, и почему бы этим кем-то не стать ее дочери? Именно об этом говорится в завещании, по которому каждая из двух дочерей получает столько, что могла бы не работать до конца своих дней.

Таким образом желание мамы, чтобы именно Сара написала пятый роман самой знаменитой ее серии, не вопрос жизни и смерти, но "не корысти ради, а токмо во исполнение воли..." и в значительной степени челлендж. От которого Сара скорее склонна отказаться, ну не чувствует она тяги писать о любимой миллионами девушке со сверхспособностью социального чутья (видеть нити взаимодействия, которыми одни люди связаны с другими) - увольте! Она и маминых книжек этой серии не читала, и не разделяет общего психоза по поводу экранизации, в которой образ Эллери воплощает тамошнее подобие Марго Робби.

Но в момент, когда Сара уже готова отказаться от так некстати свалившегося на нее наследия, что-то включается в ней, какой-то внезапный кураж заставляет ее сказать: почему, черт возьми, нет? И нырнуть в авантюру с головой. С этого момента книга о не самой успешной дочери знаменитой мамы превращается в историю воплощения творческого акта. Такое, "Как писать книги" с кучей лайфхаков для начинающих романистов: вот таким должен быть план (не пара страниц, а не меньше пятидесяти с подробным синопсисом); таким твой график и расписание; бесконечно переписывать, редактировать и править себя норма; очень стимулирует нахождение в среде, потому писательские курсы и семинары заманчивы, но не в твоем случае - ты законтракчена и утечки до публикации смерти подобны; и прочти "Как писать книги" Стивена Кинга - уже читала, значит перечитай!

Разумеется, "Смелость Сары Грейсон"не только о писательстве. Тут будут жгучие и стыдные тайны из прошлого семьи, которые сестрам нужно разгадать, чтобы двигаться дальше, столкновение с чрезвычайно активной недоброжелательницей, уверенной в грядущем провале Сары, любовные истории: умершая и нарождающаяся. А все вместе замечательно динамичная и позитивная история, которую нипочем не отложишь, пока не дочитаешь/дослушаешь до конца.

Я слушала на Букмейте, прочла Оксана Цегоева прекрасно, а Дом Историй в очередной раз подтвердил репутацию издательства, от чьих книг не оторваться.

#американская литература, роман взросления, челлендж, писательство, Джоани Элиотт,, пер.Марии Виноградовой, Букмейт, аудиокнигу читает Оксана Цегоева, Дом Историй

Book Addict Читаем с Майей

Дениса и Ксению Драгунских забыли))

Спасибо за интересную рецензию. И с праздниками!

Да, и Татьяну Толстую, хотя она не напрямую.
Спасибо, Лика, и вас с Праздниками!

Спасибо!

Очень понравился ваш отзыв, заставил иначе взглянуть на книгу!

О, спасибо, что напомнили. Я как раз пишу статью о книгах, которые учат писать книги, включу Сару Грейсон тоже.