BooksMimi

7 января 2024 г. 13:49

Сам сюжет достоин внимания. Это история девочки, которую бросила мать. И о том, как девочка выросла с одной идеей - найти свою мать и с ней познакомиться.

Не самая удачная книга автора. Она отталкивающая, хоть у нее и сильный посыл.

Вся проблема в главной героине. Аллегра не вызывает никаких положительных эмоций. Только недоумение. Я постоянно напоминала себе, что она взрослая, что ей не пятнадцать лет, что она не ребенок. Хотя по ее поведению и взгляду на жизнь такого не скажешь.

Задумка с пятью людьми с окружения, что тебя характеризуют мне понравилась. Но! Ровно до того момента, когда героиня решила, что может сама придумать себе этих людей и начала писать тем, кем она восхищается. Нет. Идея то крутая. Но неужели можно поверить в то, что эти люди бросят все и займутся общением с тобой только потому что ты захотела сформировать из них свой круг знакомых?

В общем, когда Аллегра написала эти письма, то я поняла, что эту историю уже не спасти. Но дочитала из чистого упрямства.

Не смотря на всю абсурдность и странность Аллегры, история в целом больше понравилась, чем нет. Особенно к финалу. Хоть мне и было очень больно читать. Особенно тяжело было осознать все связанное с матерью.

Довольно жизненная и нелёгкая история, которая дает надежду на лучшее.

О многом заставляет задуматься, особенно о том, а кто же эти пятеро людей из моего окружения, что характеризуют меня?