7 января 2024 г. 15:38

3.5 Нельзя окружать себя только теми, кто хвалит. В окружении непременно должны быть несогласные. Иначе у вас просто «собьется прицел.

Умение задавать вопросы, считается одним из самых важных скилов в современном мире. Если вы умеете правильно задавать вопросы, то вам откроются все секреты мира. Да, с детства мы учимся разговаривать, выстраивать коммуникацию, но задумывались ли вы, а умеете ли вы правильно задавать вопросы? Чтобы человеку не пришлось миллион раз переспрашивать вас, чтобы вы получили именно ту информацию, которая вам необходима, чтобы разобраться во всех моментах.

В моей рабочей среде очень важно уметь задавать вопросы. Раньше я была журналистом, где меня этому учили, сейчас я HR специалист, которому очень важно через один вопрос понять большое количество информации. Именно поэтому меня очень привлекла эта книга. Одного из авторов я довольно давно знаю по своей карьере тележурналиста, а вот Светлана не так давно приезжала в Тверь на встречу с читателями. Но давайте говорить честно, правильные вопросы нужны не только в профессиональной среде, но и в повседневной жизни.

Книга очень понравилась своей простотой. Авторы рассказывают о примерах из своей карьеры и повседневной жизни, когда правильный вопрос вел за собой классные результаты. Ты восхищаешься этим умением, начинаешь пытаться на практике разобраться во всем. А авторы помогают с юмором и конечно же с практическими заданиями.

Но добавлю немного дегтя. Так как я не очень люблю когда в книгах авторы указывают на свои раннее изданные работы или пытаются продать мне свой курс, немного меня это отталкивало, заметила, что у многих сложилась такое мнение. Но более ничего плохого не могу сказать про книгу. Читается очень быстро и легко, с улыбкой на губах. А самое главное, все советы можно применить прямо здесь и сейчас.