nezabudochka

30 июля 2014 г. 12:24

Кто я – отпрыск умирающей цивилизации или обыкновенный раздолбай?

Этим и не им единственным вопросом и задается наш энергичный герой. Он же философ. Он же раздолбай. Он же, страждущий выпить. Он же, ищущий и не обретающий смысл бытия.

Отношение к этой книге у меня менялось так же стремительно как и приключения двух героев. О, какая крутая вещь! Живая, яркая, стремительная и нестандартная! Классно-классно! Потом резко и неожиданно мне стало нестерпимо скучно читать... Потом философские изречения (а может и бредни) захватили меня с головой... А потом начался феерический бред. И как итог вот такая оценка!

Фарс чистой воды. Комедия абсурда. Курьезные ситуация, которые буквально поражают своей невозможностью. Комедия и трагедия в одном флаконе. И такой знакомый английский юмор! Знаете, эта книга была бы бесценна, если ее сократить раза два, а то и два с половиной. А так все эти поиски смысла бытия, размышления о нашем существовании, об ошибках и достижениях... Все это очень мудро и преподнесено под таким острым соусом с перчинкой. Емко и зажигательно! И даже есть перлы, которые хочется растащить на цитаты.

Бывший философ, пускающийся во все тяжкие и его вновь приобретенный знакомый берутся за серьезное дело. Грабить банки - это вам не черти какое легкое задание. Только выходит это у них само собой, как будто играючи. Абсурдно? Даже очень. Хотя, что есть наша жизнь как не абсурд!?

Я, как-то, Хайдеггера взял почитать в русском переводе. Открыл, читаю и тут начался феерический бред...