7 января 2024 г. 23:22

5 страна воспоминаний на континенте времени

есть вещи, которые, когда ты их пытаешься облачить в слова и как-то конкретизировать, теряют значительную часть своего изначального посыла. это как раз тот случай. остаëтся только порекомендовать потратить время на полноценное знакомство с предметом обсуждения. ну вот потому что это просто надо ПОЧУВСТВОВАТЬ. буду тут сейчас немного сумбурной как раз по этой причине

фразу из аннотации "ловушка войны, где верность и предательство идут рука об руку" я поначалу поняла превратно: есть верность одних людей и предательство других, может кто-то из близких оказывается предателем и пути продавшего и преданного людей расходятся. но эти два понятия здесь действительно идут рука об руку и как-то умудряются не взорвать мне голову, и сейчас я ничего точнее придумать не могу. всë действительно так. противоречиво и неизбежно.

кармическая связь здесь тесно переплетена с родством душ на фоне второй мировой войны. два человека, веками варящиеся в своей невероятно сильной и сложной связи и раз за разом вынужденные проживать огромное количество травмирующих событий, теряя близких, друг друга и себя самих. очень странная и жестокая штука, но по-болючему красивая, настолько глубокая и такая ....! !!! но сколько бы я об этом не говорила - мне кажется, слов всë равно будет недостаточно

здесь на самом деле такое множество ярчайших нитей, аккуратно сплетëнных тан тван энгом в канву повествования: жестокость войны и еë разрушительные ультиматумы, невероятный колорит малайзии, отражение красоты и самобытности культур, самоопределение и сила причастности, одиночество и его грани, взросление, семейность и близость, принадлежность к родным по крови и не только людям (человек, только-только осознавший себя частичкой чего-то цельного, вынужденный от этого отказаться - эта трагедия такая колюще-режущая, со всей этой неизбежной недосказанностью, невозможностью быть честным с важными людьми) (а ещë - сюжетная линия с фамилией кху меня просто доломала, понимаете), прошлое и его отражение в настоящем, чувство вины, обречëнность, принципы, смерть и память, огромное количество боли и любовь. любовь к родным местам, семье, истории в этом самом контексте и людям, ставшим еë частью.

но центр всего, конечно, - закольцовывающий, красной нитью идущий по всей длине канвы, - самая чистая любовь, пронесëнная через вереницу жизней и смертей, неизбежная, фатальная, но на какой-то отрезок времени - даже сопряжëнная с болью - дарящая свет и опору в этой переменчивой реальности

я прочитала этот роман ещë в сентябре, но выложить отзыв руки дошли только сейчас, когда я села в который уже раз перечитывать любимые моменты и осознала, что не могу не рассказать хотя бы где-то о том, как сильно люблю эту историю. буря чувств. я полностью, с головой и бесповоротно влюблена в этот роман, и он разрывает моë сердце. что-то похожее от чьего-то творчества испытывала всего несколько раз в своей жизни. невероятная книга. если и буду кому-то еë советовать, то только кому-то самому-самому близкому, потому что делиться своей любовью к ней ощущается слишком личным и как будто даже обнажающим..

Прорицательница, давным-давно умершая, сказала, что я был рожден с даром дождя. Теперь я понимаю, что это значит. Ее слова не были проклятием, но и благословением тоже не были. Подобно дождю, я многим принес несчастье, но даже чаще дождь приносит облегчение, ясность и обновление. Он смывает боль и готовит к новому дню, даже к ещë одной жизни. Состарившись, я обнаружил, что дожди следуют за мной и приносят мне утешение, словно души всех, кого я знал и любил.