BooksMimi

7 января 2024 г. 23:53

Поппи получает в наследство цветочный магазинчик. И все бы ничего, но она терпеть не может цветы и романтику. Да и семья не уверена, что ей это по плечу, считая Поппи безответственной.

Девушка и сама не уверена в своих силах и решает продать магазинчик. Но когда она приезжает на место - ее решимость тает. Магазинчик окутан тайнами и в ее жизни начинают происходить удивительные вещи.

С первых же страниц, Поппи отталкивает своим поведением. Но уже к середине книги ее характер и замкнутость обретают смысл.

Но ее зацикленность только на себе и своем прошлом не дает права судить других и обесценивать их проблемы. Что, к счастью, Поппи однажды осознает.

Главную роль в книге играют цветы. Им посвящена не одна страница. Составление букетов, любовь к этому делу, увлеченность и восторг. Правда речь не о главной героине, ее нелюбовь имеет смысл, но меня такой поворот очень удивил.

Максимально интересно было узнать о том, что каждый из цветов несёт в себе тот или иной чувственный смысл. Язык цветов поразительный. Никогда об этом не задумывалась.

Вторую роль в книге занимает сам городок - Сент-Феликс. Это тихое и уютное местечко на морском берегу, где все друг друга знают и всегда рады помочь. Безопасная гавань, способная залечить любые раны...

Также этот роман о боли утрат, о прошлом, что никак не хочет отпускать. О том, как вновь обрести себя и позволить себе испытать счастье.

Книга мне понравилась, легко читалась, она оставила после себя только приятные эмоции.