8 января 2024 г. 00:10

Лучшее на Лайвлибе

5 Спойлер Про добро и равенство

Изначально перед прочтением я думала, что роман будет совсем о другом:
«Интересное название, может это про преступление и детективное расследование?»

Но узнав правду, я совсем не расстроилась. Отлично написанная  история про жизнь в тридцатые годы прошлого века на примере южного городка в Америке. Сейчас вызывает шок осознание того, что когда-то от цвета кожи зависела твоя жизнь. Унижения, неравенство, оскорбления и другие проявления расизма, кажутся просто бредом. Люди, вы с ума сошли? В такие моменты понимаешь, как же хорошо, что сейчас ситуация изменилась .Читаешь и думаешь: «Боже, бедные, через что вы прошли, просто знайте, что в будущем все иначе, мы равны!!!»

Огромное восхищение  Аттикусом, отцом главной героини. Иметь столько смелости, мужества, твердо стоять на своих принципах, зная, что его ждет! В книге упомянуты и другие добрые люди. А что касается злых и отрицательных персонажей, то Аттикус учит своих детей состраданию даже им. Полностью согласна с таким подходом.

Совру, если скажу, что произведение вызвало очень яркие эмоции, потому что уже читала на эту тематику, да и повествование довольно спокойное, размеренное, проживаешь жизнь вместе с героями. Буду рада, если снимут современную экранизацию! С удовольствием посмотрю!