BooksMimi

8 января 2024 г. 01:05

Последние три книги, что я читала у Кинга вообще не зацепили. И я пытаюсь понять, то ли книги не под настроение были, то ли я разлюбила творчество одного из моих самых любимых писателей...

В этой книге речь пойдет об опытах над людьми, которое проводит государство в целях выиграть битву вооружений. И тема то, не такая уж вымышленная, если вспомнить отношения США и СССР.

Хотелось бы, чтобы в центре внимания были сверхъестественные способности, но это будет не так. В основном мы будет наблюдать как люди в правительстве не гнушаются любых способов, чтобы добиться своего. Что удивительно, Кинг здесь выставляет чудовищами не только СССР (что уже классика), но и не одобряет методы правительства США в том числе. Это видно по книге и по его послесловию.

Вы наверное думаете, почему я говорю о политике, а не о малышке Чарли? Да потому что ей и ее способности уделена только одна треть книги. Остальная книга будет о том, что я расписала выше.

Итак, немного о том, что должно было стать центральным сюжетом:

У Чарли колоссальные силы пирокинеза, но она всего лишь маленькая девочка, которая хочет жить.

Ее родители когда-то приняли участие в секретном правительственном эксперименте. А позже у них родилась малышка Чарли с необычным даром.

Чарли и ее способность нужны правительству, и Контора хочет заполучить ее любой ценой...

Ожидания немного не оправдались, потому что я ждала историю о девочке, которая будет все сжигать и думала что увижу и пойму все детально. Но фокус в книге смещен на правительство, Контору и власть имущих, которые могут себе позволить все что угодно, в том числе опыты над людьми и никто им не указ.

И хотя я переживала за Чарли всей душой, и ждала момента когда она воспламенит всех своих врагов - кроме этого книга мне вообще не понравилась.