OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

8 января 2024 г. 07:21

5 Несчастные создания

Воспоминания... Они идут с нами всю нашу сознательную жизнь. Порой мы всё пытаемся уцепиться за них, догнать и схватить их, ускользающих. А иногда они крепко держат нас за руку, мозолят глаза и шепчут шепчут о том, о чём вспоминать не хочется.

Но Кэт помнит многое, особенно сейчас, находясь на пороге перемен. Время обдумывания и перепроживания своей жизни. Только сейчас доходит смысл некоторых поступков, которые уже не исправить. Да и нужно ли их исправлять?

Но воспоминания держат Кэти и она хочет, чтобы они её не отпускали до самого завершения.

Книга, которая переворачивает все внутренности.

Наверное, на этом можно закончить свой отзыв, потому что вот уже несколько минут, как я прочитала последнее предложение, а ощущение нехватки воздуха до сих пор меня не покидает. Нечем дышать.

Задыхаешься от злости и безысходности, потому что ничем ничем нельзя помочь. Мир  слишком жесток и очень кровожаден. Но не со зла. Просто все боятся за своих и не думают о том, кто этих своих спасает.

Начало книги мне напомнило поезд. Когда ты только заходишь в купе, в котором один из попутчиков рассказывает свою историю. Начало тебе неизвестно, но ты слушаешь, слушаешь и через какое-то время понимаешь всю историю от начала и до конца.

И вот здесь,чем больше ты узнаешь, тем страшнее и больнее становится.

Темы поднимаются тяжёлые - клонирование и донорство. Потому что сложно определено сказать, что ты об этом думаешь. Но хотелось бы, чтобы не было такого в реальной жизни. Чтобы был выбор, если нельзя вырастить что-то без наделения души и тела.

Оторваться сложно, за это я люблю Исигуро. Сложно оторваться и выйти в реальность, за это я боюсь Исигуро.