8 января 2024 г. 08:30

3 Не трогай, это на новый год!

Перед прошлым новым годом столкнулась с проблемой - хочется прочитать что-то такое, что подарит заряд новогоднего настроения, а выбор крайне ограничен. Все околоновогодние книги - это либо сладкие романы о том, как всё было плохо, но стало хорошо (принц в комплекте!), либо что-то уже зачитанное на несколько раз, либо детские сказки. А новых взрослых сказок - ну очень мало.

В этом году мои жалобы были услышаны, и ещё летом анонсировали вот такой вот сборник пилюль с новогодним настроением. Пришёл он как раз незадолго до праздников, и я запланировала его к прочтению в последнюю неделю перед новым годом - для создания убойной дозировки праздника в крови. Что ж, так и случилось, но... лишь частично.

В первую очередь, хочется отметить настоящий святочный рассказ "Мистер Ворончик" Владимира Торина. Тёплая и уютная история о новогоднем чуде, которое, как водится, создаётся не волшебными эльфами, а обычными людьми. Это главный посыл рассказа и главный урок, которому нас учат многие рождественские фильмы: люди заслуживают доброты, понимания, прощения и немного сказки, независимо от того, кто они - добродушные старики или бандиты с детскими мозгами. Характерный габенский юмор и остросюжетные приключения прилагаются!

"Шишига" Кэти Астэр тоже заняла своё место в моём сердечке. Почти сказочная история про девушку, ежегодно встречающую новогодние праздники в компании "нечисти" (какая они нечисть - вон как баньку любят). Душевно, атмосферно - как будто сказка на ночь от бабушки. Понравилось описание тщательных приготовлений Алёны к приходу гостей, этакие новогодние ритуалы (наверняка у всех они есть). Финал оказался неожиданным и грустным, но, даже несмотря на сюжетный поворот, грусть была светлой.

Ещё один запомнившийся рассказ - "Снег" от Марии Покусаевой. Это такая вольная интерпретация сказки про Госпожу Метелицу, только если в оригинальной сказке героине необходимо было взбивать пышную перину, чтобы шёл снег, здесь героине пришлось ежедневно мыть огромное количество окон. Сам смысл работы от меня ускользнул, но идея перевоспитания трудом вкупе с приятной манерой повествования очень понравились.

Не хочется обделять вниманием и те рассказы, что зашли меньше.

"Белое" от автора Надя Сова поначалу заинтриговало идеей и миром, но слегка разочаровало манерой письма и персонажами - последним явно не хватило мотивации (та, что была описана, показалась излишне поверхностной). Почему персонажи поступали так, как поступали? Почему позволяли происходить тому, что происходило? Почему в финале вторая героиня, олицетворяющая собой добро, так легко потеряла контроль? Это сгодится для детской сказки, но мне, как взрослому человеку, не получилось посочувствовать героям и понять их.

Кристина Той и её "В доме моём Ночь" так же, как и "Шишига", порадовали описанием быта в уединённом ведьмовском домике посреди леса, отсылками к мифологии и истокам празднования Нового года. Приятная манера изложения, колоритные персонажи. Но финал... Опять проблемы с мотивацией. Забытый, а потом снова вспомненный Крампус из кустов, который берётся помочь героине, потому что? чтобы что? Вроде бы и понятно, что по факту он сделал то, что сделал бы в любом случае, а тут ещё и приятную плату получил, но какой смысл был развязке для героини? Что бы она смогла изменить? А что она планировала сделать изначально - если она практически сразу сдалась? Всё это выглядит как история под стать Колесу - символу цикличности времени - "я делаю это потому что делаю", "я сделаю это снова, потому что я не могу это не сделать".

"Причины любви, причины ненависти" Лизз Демаро вообще выглядят как страницы из личного дневника, завуалированные под лёгкое фентези. Достаточно легко понять, к каким событиям идут отсылки в рассказе и ощущения героини легко разделить - да, мы все в этом поезде, а кто-то - под ним. Это всё чувствуется, болит и кричит, но... При чём здесь новый год? В чём сила главной героини? Нам показали сюжет, в котором героиня почему-то значится важной персоной, с которой советуются, от которой ждут помощи, но всё, что делает она - позволяет себе быть слабой и проживать тот ужас, свидетелем которого ей приходится быть. Здесь мало чего-то обнадёживающего, здесь нет истории о том, как найти в себе силы и что-то изменить. Повторюсь - это хорошо, как личная история (и спасибо автору за то, что делится ей), но не очень вписывается в рамки сборника (пусть даже там и добавлен новогодний антураж).

Подведу итог: "Шесть зимних ночей" - это шесть тёплых (ну почти) и уютных рассказов, такая коробка с новогодними украшениями, которую хорошо бы разворошить перед новым годом, чтобы зарядиться атмосферой праздника. Некоторые рассказы темнее и мрачнее - словно бы напоминают об изначальном смысле праздника, об ужасах Самой Длинной Ночи. Какие-то - теплее и уютнее, чтобы вернуть нас к текущим ценностям и согреть, подобно кружке горячего какао с зефирками. У каждого рассказа свой посыл и своё настроение, но все они по-своему подходят для того, чтобы быть прочитанными в канун новогодних праздников и немножко напомнить себе о том, какими чудесными они могут быть.