8 января 2024 г. 11:37

5 Любимые сказки детства

Какое же Рождество без любимых фильмов "Морозко", "Ирония судьбы или с лёгким паром" и конечно же "Вечера на хуторе близ Диканьки"!!! В детстве Новый год и Рождество для меня ассоциировались с запахом мандарин и зимних яблок,  мешочками с шоколадными конфетами и леденцами, долгожданными подарками от деда Мороза и любимыми зимними сказками. Рассказ " Вечера на хуторе близ Диканьки" особенно близок мне, так как все каникулы я проводила в гостях у бабушки в деревне Калиновка. Детьми,  мы всегда весело и шумно праздновали наступление нового года, устраивали гадания, игры, наряжались для колядок и объедались самыми вкусными на свете бабушкиными угощениями: варениками,   пельменями, салатами, холодцами, колбасами и проч.
Теперь, спустя годы, читая произведения Н.В. Гоголя, я погружаюсь в атмосферу веселья, праздника, радости и чудес. Неподрожаемый колорит украинского фольклора никого не оставит равнодушным. Я бы назвала этот жанр модным словом - "дарк фэнтази".
В сборник вошли такие рассказы и повести как "Сорочинская ярмарка", "Майская ночь или утопленица", "Вечера на хуторе близ Диканьки" и "Вий".
Наиболее полюбившийся мне персонаж - это Солоха с хутора близ  Диканьки. Яркая, самостоятельная и независимая женщина сорока лет, ещё и ведьма по совместительству. Крутила всеми мужчинами с хутора как наивными простаками. Очень весело было наблюдать за её ухожерами, которые пришли в гости к кокетливой ведьмочке по одному, а оказались все вместе засунутыми в мешки для колядок.
Могу смело заявить, что данная книга  является для меня порталом в детстские счастливые дни.

Вот это бы я прочёл)) Например, под новый год, но уже 25-ый)

ого, я буду ждать с нетерпением вашей рецензии!!!