annetballet

ЛюбительЛайвлиба

8 января 2024 г. 13:11

4 Воронка мести

В последний день занятий учительница объявляет перед классом о том, что покидает их. Этот учебный год был для нее непростым – она потеряла 4-летнюю дочку, которая случайно утонула в школьном бассейне. Однако учительница уверена, что девочку убил ученик из класса и рассказывает всему классу о своих выводах.

Очень интересна психологическая сторона текста о том, что в душе каждого живет монстр. Тут видно, что зло не появляется на пустом месте. Однако автор не вешает ярлыки, а говорит голосами всех героев по очереди. Сделано это не очень искусно, но с явной целью побыть в их шкуре. В итоге понимаешь, что природа мести это как воронка. Все кто в нее попадает перестают быть жертвами, к ним порой сложно чувствовать жалость. Хотя, отдельная линия каждого из героев вызывает сочувствие. Женщина потеряла маленькую дочку. Ученик подросток ищет маму. Другой ученик понимает, что он не оправдывает ожиданий родителей. Одноклассница хочет найти друзей.

Один из мальчиков ну точь в точь Том Реддл только палочкой не машет. Хотя даже и машет немножко. Он гениальный парень, умный и способный к изобретениям. Но он попадает в среду изоляции, где не чувствует любви (как и Тоткогонельзяназывать в сиротском приюте), но осознав свои способности направляет их в русло зла.

Роман небольшого объема и читается на одном дыхании. В книге, конечно, есть недостатки. Даже можно сказать ляпы. Но в целом эта история как сценка из жизни, где кое-что преувеличено, но в целом дается широкий обзор на все наши трудности и недостатки: СПИД, соц сети, дружба и одиночество, работающая мать-одиночка, безнаказанность несовершеннолетних и прочее.

По этому роману японскими же киноделами снят обалденно яркий фильм. Когда его смотрела, даже не догадывалась, что есть литературная основа.

Спасибо за интересную рецензию.

А я наоборот о фильме узнала только после )
Во время чтения мой видеоряд был совсем не ярким, если конечно читать буквально. Интересно, как это в кино. Хочу посмотреть.