8 января 2024 г. 14:33

5 Занимательный нон-фикшен о самых опасных преступниках

Знали ли вы, что значительная часть преступников, отбывающих наказания за особо тяжкие, являются выраженными психопатами? Задавали ли вы себе вопрос, читая свидетельства чрезвычайной немотивированной жестокости: "Как и почему человек это может совершить?"

Думаю, что человек в плюс-минус усредненной норме просто не способен понять, как в мозгу могут зарождаться все эти ужасы насилия.

Для меня она (книга) была тем более интересна, что этот вопросы Как? и Почему? преследовали меня всю мою сознательную жизнь. Смотрела ли документальное кино, читала ли хроники войны или художественную литературу с описанием подобных событий. Я всегда размышляла о том, что там такого в голове у этих людей, что подкидывает им все новые и новые способы издевательства и убийства?

Так вот Психопаты - основательное и детальное путешествие исследователя. По ходу событий рассматриваются разные гипотезы возникновения и развития психопатии, проводится огромная работа по сбору материалов, анализу.

Вопросов относительно природы психопатии у исследователей немало. Вряд ли их станет меньше в обозримом будущем. Однако уже сегодня можно говорить о некоторых инструментах и методах, которые можно использовать для определения психопатических черт, оценки социальных рисков и планирования программ реабилитации.

Главный вывод, который я для себя сделала (впрочем я и раньше об этом догадывалась) заключается в том, что психопат воспринимает мир и мыслит иначе. Психопат буквально не видит ценности в общепринятых моральных ориентирах. Почему-то у него слабо развито или отсутствует то, что мы называем совестью.

10 особо опасных из 10

Больше интересного на AllUNeedIsBook