Nekipelova

я мог бы выпить...

8 января 2024 г. 14:54

Какая прелестная баллада о несовершенстве мира и о том, что не все мечты сбываются даже у королей. Хотя, если посмотреть внимательнее, то тут можно много чего и другого увидеть, включая политическую и экономическую модель государства. Взаимодействие между главой государства и производственным предприятием вызывает умиление и восторг, настолько простенькие строки в балладе, спасибо за перевод С.Я. Маршака.

Суть баллады проста: с утра король захотел бутерброд с маслом, сообщил об этой королеве, а та дальше, пока не дошло это сообщение до коровы, которая отказалась дать масло, потому что ей просто лениво и она не заинтересована в выполнении странных прихотей, ведь есть альтернативный вариант - мармелад. И весть об этом пошла дальше. Король принимает самостоятельное решение и страна впадает в хаос))) Ну, правда, смешная история, даже ребенок извлечет из неё пользу, вот только какую? И какое звено в этой цепи занимает ребенок и родители? Есть над чем поразмыслить)

Читаем классику вместе.
Клуб любителей ежиков.

Любимое с детства и часто цитируемое!:) Перевод Маршака великолепен!
"Скажите их величествам,
Что нынче очень многие
Двуногие-безрогие
Предпочитают мармелад,
А также пастилу!"

что-то я в детстве с ним не была знакома) не с Маршаком, а с этим произведением))