raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

8 января 2024 г. 18:03

3 Я никак не могла пройти мимо этой книги, хотя на 80% была уверена в том, что она довольно слабая

Мои ожидания оправдались — это довольно средненький фэнтези-триллер про всем уже набивших оскомину фейри. Однако и книга была опубликована в 2017, тогда подобная тематика как раз была на коне. Но дело в том, что Майк Омер — это пример писателя, который с каждой новой книгой становится лучше, а вот первые его работы я считаю довольно слабыми (Гленмор-парк, я на тебя смотрю!). Итак, что же получилось из тандема маньячного триллера и любовного фэнтези?

Кассандра — профайлер ФБР, красивая девушка и любительница состроить из себя дурочку, чтобы выведать побольше информации из окружающих. Она прилетает в Лондон, чтобы помочь местным коллегам поймать убийцу, которого пресса уже обозвала новым Джеком Потрошителем. Кассандра еще не подозревает, во что влезла, и какие стороны в ней проснутся в этом туманном городе. Ведь фейри существуют. И она — одна из них.

Кассандра — классический мерисьюшный персонаж любого ромфанта. К ее прелестным ножкам падают мужчины, нужные способности проснутся в самое подходящее время, а убийства легко забудутся, стоит только красивому магическому фейри дотронуться до ее плеча.

Да да, влажных фантазий тут будет немало. И этому даже будет небольшое и не очень убедительное объяснение. В конце концов, куда тут хотя бы без малюсенького сексуального напряжения? Иначе зачем так старательно описывать, в какое платье героиня влезает исключительно (конечно же!) в интересах расследования?

Детективная линия же здесь слабая и нужна лишь чтобы расставить героев по местам. Хотя Омера уже можно опознать по довольно подробным описаниям мест преступления. Подобная кровавость — не частый гость в основном жанре этой книги.

Но несмотря на мое некоторое бурчание, я вынуждена признать, что книга читается очень легко. И она весьма хорошо легла на похмельно-ленивое чтение первого января, когда вылезать из кровати хотелось только чтобы доесть прошлогодние салаты.