Meki

Цветочная фея

8 января 2024 г. 18:52

Несмотря на исключительно положительные отзывы, от этой книги я ничего особенного не ожидала, но она смогла меня удивить. Это легкая и очень бодренькая история, с кучей забавных моментов и просто прекрасными персонажами.

Что делать, если злобная мачеха решила продать тебя замуж за старое хромое чудовище? Правильно, напиться, самостоятельно выбрать первого попавшегося мужчину и уговорить его немедленно отправиться в храм. Ну и что, что мужчина незнакомый и нелюбимый, зато Элла выбрала его сама и сама все решила, а не была продана мачехой за баснословную сумму. Правда на следующий день оказалось, что красавчик, за которого Элла впопыхах выскочила замуж, и есть то самое старое хромое чудовище и совершенно не понятно, как так вообще получилось, но и это не важно, главное, что Элла сама решила свою судьбу и ненавистная мачеха не получила ни гроша.

Эта книга, по сути, интерпретация сразу двух сказок, довольно занятый микс из Золушки и Красавицы и Чудовища. Наша Золушка Элла, конечно, не чистит котлы, пока ее мачеха и сводные сестрицы развлекаются, для этого она слишком бойкая, но положение главной героини все равно не намного лучше. Ну, а то что Ричард, он же старое хромое чудовище, он же крокодильчик, далеко не так прост, как может показаться на первый взгляд, было понятно с самого начала, еще в тот момент, когда Элла выходила замуж за молодого красавчика, а оказалась женой старого крокодила. Интрига с тайной главного героя тянется практически через всю книгу, но, как по мне, тайной это является только для героев книги, мне, как читателю, все стало понятно уже с первых глав, а постепенно можно угадать и абсолютно все детали произошедшего с Ричардом. Но эта предсказуемость совершенно не мешала наслаждаться книгой.

Но не только у главного героя есть секрет. В книге есть и злодейские злодеи со своими тайнами и грандиозными планами, есть дворцовые интриги и борьба за власть. Главным героям предстоит разобраться с врагами и спасти кучу людей. Не могу сказать, что эта линия меня удивила, нет, она такая же предсказуемая, злодеев вычислить можно очень быстро, великие тайны некоторых из них тоже угадать проще простого и сюрпризы там разве что в мелких деталях, но по какой-то причине мне все равно очень понравилось и совершенно не было скучно.

Главные герои просто потрясающие! Элла яркая, бойкая, со стальным стержнем, но в то же время милая, нежная и хрупкая. Очень приятный персонаж. Меня порадовало, что, несмотря на большую силу, вовсе не Элла в книге разбирается со всеми проблемами одной левой, роль Мэри Сью автор решила отдать ее подруге и такой ход мне крайне понравился, так было правильно. Главный герой прекрасен. Ричард, конечно же, стандартно сильный, смелый и умелый, но есть в нем что-то такое дико притягательное. Несмотря на то, что с произошло с главным героем, он не обозлился, не стал грубым, холодным и даже язвительным не стал. Честно, порой мне вообще было не понятно, чего его так все боятся, он же душка!

Любовная линия в книге отличная! Да, чувства у главных героев появились очень быстро, но воспринималось это совершенно нормально, возможно, дело в самих героях, а возможно и в сказочности сюжета, ведь Золушка влюбилась за вечер. Отношения Эллы и Ричарда очень адекватные и правильные, они не выдумывали непонятно что, они говорили друг с другом, обсуждали все, что в перспективе могло стать проблемой, они не строили между собой стен из обид и недопонимания, а очень быстро признавали свои ошибки. Самое замечательное в любовной линии то, что Элла вообще не переживала из-за того, что ей в мужья достался крокодильчик, как она его прозвала, главная героиня не ныла, не страдала из-за того, какая она бедная и несчастная, не строила из себя недотрогу, она моментально нашла в Ричарде положительные стороны и решила, что пусть он крокодильчик, зато ее крокодильчик. Элла сама его выбрала, сама на себе женила и ни разу за всю книгу об этом не пожалела, по сути она просто решила быть счастливой и стала ей. Такой подход главной героини мне очень импонировал. Впрочем, поведение Ричарда тоже было замечательным, такой внимательный, учтивый и понимающий. Конечно, была парочка глупых поступков с обоих стороны, совершенных на эмоциях, да и Ричард немного переживал из-за своей чудовищности, но без перегибов и это только добавило огонька в любовную линию.

Второстепенные персонажи, в общем-то, неплохие. Злодеи, конечно, сказочно злодейские, но вот друзья просто прелесть. Анна очаровательна, мила и тоже со стержнем внутри, хоть и кажется покорной овечкой. Гномы просто чудесные и крайне забавные, но я была бы рада, если бы они появлялись в книге почаще. Ну и король тоже неплох, хотя и не люблю я эти королевские замашки, когда они считают, что им все можно. Правда вот манера общения меня немного смущала, ладно, когда студентки общаются как современные подростки, подрабатывающие портовыми грузчиками, ладно, когда так общаются помощники-гномы, да даже ладно, когда так общается старый вояка, но вот когда король и королева то и дело выдают что-нибудь такого плана - это уже перебор.

В общем и целом, история получилась просто отличная, бодрая, легкая, с кучей забавных моментов. Конечно, очень многое было предсказуемым и банальным, но в этой книге это вообще не вызывало каких-либо негативных эмоций. Очень понравился и сюжет, и персонажи, и юмор, стиль автора тоже весьма неплох. Книга прекрасно попала в настроение и мне даже жаль, что она так быстро закончилась.

Клуб РиФ, Ромфант-бинго
Книжная страна, Школа, школа, я скучаю