JewelJul

Books & yoga & singing jazz

8 января 2024 г. 20:14

4 Приключения начинаются и продолжаются

А кто это тут у нас долбодум и заявил одну книгу по игре, но перепутал и прочитал другую на ту тему, даже про ту же историю, но другого автора? Да, да, сама в шоке. Заявила Хейердала, прочитала Сенкевича. Ну такое. Это там не старческое подкрадывается ли? Но в общем-то, я не особо в претензии к самой себе (но как так можно было?)

В принципе история у этих двух авторов одна и та же (Хейердала я уже тоже прочитала и могу сравнить), о немного научном путешествии на самодельной лодке из папируса из Африки в Америку. Но у Хейердала она более полная, т.к. начинается с замысла, а Сенкевич присоединился к экспедиции только ко дню отплытия.

Итак, известный норвежский путешественник Тур Хейердал замыслил интернациональную экспедицию и запросил в РАН у Келдыша какого-нибудь советского врача с опытом путешествий и чувством юмора. Не знаю, насчет этого самого чувства у Сенкевича вживую, наверняка оно было вместе с харизмой, недаром же он стал бессменным телеведущим программы Клуб кинопутешествий, олды помнят, но в книге мне что-то было не смешно. Хейердал в своей книге тоже немного так проехался по требуемому чувству у Сенкевича, вроде как Юрий для повышения его у себя принимал увеселительное горячительное. Короче, они сошлись характерами, а я нет.

Сенкевич, только что прибывший домой из арктической экспедиции, тут же угодил на экспедицию тропическую, даже две, и был этому весьма рад. Он с первого дня влился в команду, где был лечащим врачом от всего. Ну, столкнулся он с самыми разными болезнями, в том числе и морской (я бы сказала, основная проблема была), еще с гриппом, с дерматитами (от влажности), с фурункулами (натертые мозоли инфицировались), с химическими ожогами и нервным параличом от медуз в конце концов. Химический ожог лечится аммиаком, которого на борту не было, зато аммиак присутствует в человеческой моче. Короче, заняться было чем.

Сенкевич обо всем довольно подробно рассказывает. И о врачебном опыте, и об обучении морской науке, когда ему пришлось с нуля учиться всему - вязать узлы, рулить и стоять на вахте, управлять парусом, и надо сказать, я чрезвычайно впечатлена. Будучи моряком прямо скаже нулевым, переплыть Атлантический океан на лодке, созданной из го@на и палок буквально (ну, из травы и веревок, которые тоже из травы, на самом деле). Учитывая, что травяная лодка постепенно впитывала в себя морскую воду, люди приплыли в Барбадос практически по колено в воде. Почему ими не заинтересовались акулы, кстати? Хищники появились только в конце и съесть мореплавателей не спешили.

Естественно, самодельная лодка под конец путешествия расплелась, а деревянные весла сломались еще в самом начале пути, так что вся команда по сути дрейфовала "на маленьком плоту" без особого управления. Но придрейфовала куда надо, вернее придрейфовала бы, если бы не расплелась немного не доходя до финальной точки. Хейердал рисковать жизнями не стал, и экспедицию прервал. Но их глодало, глодало и сглодало. Так что великий путешественник, а я бы сейчас сказала, великий авантюрист через год решил экспедицию повторить с учетом уже наработанного печального опыта.

После этого я полезла читать о семейной жизни Хейердала, потому что ну какая жена будет годами ждать мужа на берегу в наше время? Хейердала блин жена, и Конюхова еще. Ладно, оставлю эти "игрушки" в ближе-дальше им, они наших путешествий не касаются, но прямо скажем, я теперь загорелась прочитать их биографии попристальнее.

Еще Сенкевич очень, очень много рассказывает про людей и командное взаимодействие. Получился не только научно-географический эксперимент, но и психологический. Получается, мужчины оказались на несколько месяцев в запертом пространстве без возможности выхода. Сенкевич вел дневник, где пытался отследить динамику настроения в их маленькой группе, как во время первого путешествия, так и второго, но, как сам признается в книге, по тем записям, скорее, можно сделать выводы о нем самом, чем о всей группе. Зато он наблюдательно заметил, что настроения на первом и втором Ра различались.

На первом Ра преобладало воодушевление и энтузиазм, трепетная мужская дружба и единство, во второй заход где-то на середине пути до членов экипажа дошло, что можно чувства не скрывать. Переругались все, а Хейердал, кажется, даже специально подначивал, таким образом разряжая обстановку. Сенкевич это заметил и командира прям-таки зауважал (еще больше, чем было вначале).

Единственная претензия к автору у меня это перескоки. Собственно книга никак логически не выстроена. Мы можем начать главу с приключения с медузами и "лечением мочой" на Ра-2, а закончить рассуждениями о том, кто из них лучше всех вязал морские узлы (Карло!). Мне такие книги читать тяжеловато, тем более, что автор частенько рассказывал про обе экспедиции сразу, перескакивая с одной на другую. Я понимаю, что они у него в голове были еще свежи, но мне хотелось немного более упорядоченного чтения. Хотя и так довольно интересно.

Ну ты балда балдеевна))) насмешила своим косяком:)
Эта книга тоже была в планах, но мне не нравится, что она не структурирована! Теперь подумаю, а оно мне надо?

Я бы посоветовала книгу Хейердала, если интересно именно историю экспедиции Ра почитать. Все же у Сенкевича мне показалось вторичнее книга (сугубо мое имхо).

Хейердала я как раз читала, поэтому и хотела со стороны Сенкевича узнать эту историю, но после твоей рецки перехотела:)

Ну и да, одобряю )

У меня тоже такое было. В аудиомобе.
Пришла отчитываться, а книга не та)

Жму руку)) со мной первый раз такое)
но видела бы ты мое лицо, когда я это поняла)

Хотела бы посмотреть)

Ооо) рассмешила)

Или мое ))

Хотелось бы твоё)))

Ну ты даешь)))
А вообще интересно рассказала. И тоже бесит, когда в таких книгах перескакивают с одного на другое, общая картина теряется((
Я только фильм "Кон-Тики" смотрела, и все)

Угу, даю себе жару ((( пришлось почти подряд читать одно и то же))

Вот да, хотелось бы как-то более четкое повествование, а тут пришлось напрягаться.

Я книгу читала про Кон-Тики, ооочень понравилась, фильм тоже начинала, но фильм мне было скучно (

Нуу... зато у тебя теперь более комплексный взгляд на ситуацию)

Понимаю((

Фильм мне тоже скучным показался. Наверное, поэтому и на книгу не потянуло в итоге)

Да уж, если б ещё была нужда а комплексном взгляде ))) но я не жалуюсь )

Книга ок для любителей чтения про экспедиции)

Ну и ладно))

Я поняла. В детстве любила такое читать, может, потянет однажды)

Юля, ну ты даёшь, насмешила)))))

Ну да)) скачала по ключевому слову Ра и не обратила внимание на автора))

поназывают одинаково, а ты мучайся потом)))

Именно))

Мне, наверно, проще перескоки было пережить, потому что я в начале Турову книгу читала и структура путешествий у меня в памяти сохранилась)

Вероятно так и есть)
После Сенкевича читать Хейердала было намного приятнее.

Тут на самолете лететь замучаешься, а кто-то на бумажке по океану поплыл))) Два раза, Карл! Интересно, конечно, но считаю, что искать аммиак в моче, чтобы лечить хим.ожог, удел исключительных экстремалов)) Мне в моих горах нормально))

удел исключительных экстремалов))

Ты очень мягка))

Мне тоже было на Волге прекрасно. А в Тянь-Шане уже несколько экстремально

Возможно)
Ох, Юля, не будем о грустном...Лучше всего мне было дома, конечно, на Неве. Жизнь вносит коррективы и заставляет адаптироваться, даже тогда, когда нам того совсем не хочется. Опять же выбор делаем мы сами.

Я просто люблю поныть)

Почему же, Юль... Мне тоже бывает тоскливо и тревожно, но потом вот так придешь домой с учебы, и муж подкинет несколько новостей, страшных в своей актуальности, и сразу понимаешь, что ты там, где ты должен быть, ошибки быть не может.

Ну, я несколько нервничаю, т.к. осталась одна уже сильно пожилая мама ( в остальном мне ок

Ох, это тоже понимаю... Здоровья маме, да и вообще нашим родителям. Сначала они за нас переживают, а потом мы за них, перемена ролей неизбежна.

Сложнее стало жить(

Конечно.