BooksMimi

8 января 2024 г. 20:25

Эта книга совсем не о дороге шамана.

Ну только если о самом начале пути.

Потому что «шаманство» тут встретиться от силы пару-тройку раз за всю книгу, и сама тема раскроется только к концу.

На деле же оказывается, что нужно обращать внимание не столько на название книги, а на название трилогии - Сын солдата. Потому что именно оно раскрывает то, что будет твориться.

Мы познакомимся с мальчиком по имени Невар и будем наблюдать за его ростом и развитием личности.

Основная часть книги будет посвящена его жизни в Академии, где он будет учится военному искусству.

Он мечтал об этом с детства, но Академия оказывается абсолютно не такой, как он ожидал. Неравенство. Несправедливость.

Как и обычно, Хобб создала великолепнейший мир, хоть он оказался совсем не таким, как я ожидала. Тем не менее, она проработала все до мельчайших деталей. Особенно круто у неё вышла иерархия, согласно которой сыновья в семье, в зависимости от старшинства наследуют то или иное призвание. Например Невар - второй сын, значит он должен пойти в солдаты.

Правда, такая система не кажется мне сильно справедливой. Но это уже другая история.

Очень много внимания Хобб уделяет отношению мужчин к правам женщин. Мысли молодого Невара о том, что женщина не особо отличается от собаки или лошади - хорошо отражает взгляды общества прошлого на то, кем должна быть женщина.

Но будет тут и такая героиня, которой не по нраву положение вещей. И не удивительно, что она мне понравилась.

Как обычно бывает в книга Хобб - самое интересное и весь экшн она оставила напоследок. И после финала книги я уже не смогла отрицать, что история меня зацепила. Я очень хочу узнать, что ждёт Невара дальше.

И конечно, я надеюсь, что дальше будет больше «шаманства», а не сериал «Солдаты» версии Хобб