31 июля 2014 г. 14:01

Очень странное ощущение сопровождало меня на всем протяжении романа. С одной стороны ты чувствуешь непреодолимую скуку и хочешь все бросить, с другой – понимаешь, что это одна из сравнительно недавних работ Дорис Лессинг, и должно в ней быть что-то особенное. Хотя бы потому, что г-жа Лессинг не проходная фигура в литературе и Нобелевские премии просто так не раздают. К сожалению, насладиться чтением у меня так и не получилось, но понимание смысла и заложенных идей пришло.

Повествование ведется от лица римского историка эпохи Нейрона. И роман написан в форме некого исторического опуса, перемежающегося с воспоминаниями автора (т.е. этого самого историка) о своей жизни. По атмосфере книга очень напоминала фильм «Апокалипсис» Мела Гибсона. Но только атмосферой, никак не сюжетом. В «Расщелине» нет крутых неожиданных поворотов или напряженных моментов. То есть они, разумеется, есть/могли бы такими представляться, но стиль повествования не предусматривает выделение одних событий на фоне других. Просто хроника, безэмоциональное регистрирование последовательности действий. Это история первых людей. Иная версия становления человечества, в основу которой положен, якобы недавно найденный документ, где сказано, что «сначала была женщина…»

О чем роман? О многом. Прежде всего, о том, как люди познают мир и постигают друг друга, узнают свои возможности и учатся на ошибках, совершают первое убийство и впервые испытывают сильные чувства – стыд, раскаяние, гнев, желание. Роман затрагивает вопросы лидерства, инакомыслия, отрицания и боязни всего нового в отдельно взятом социуме, проблему человека и природы, которая с одной стороны помогает выжить, а с другой – с легкостью убивает. Но по большому счету, ничто из этого не ново. Вопрос только, в каком виде это подается читателю. И думается мне, что намеренно Д. Лессинг не сделала из своей истории будоражащий кровь триллер, не потому, что не смогла, а потому, что не захотела. Она предпочла спокойный, суховатый, беспристрастный тон, чтобы придать правдивости действу. Чтобы мы не воспринимали описанные события, как очередную увлекательную голливудскую историю, а поверили, что все было именно так, как рассказывает историк.

Не могу советовать этот роман в обязательном порядке всем. Он на любителя и, безусловно, ценителя творчества писательницы. В моей читательской биографии это первая работа Д. Лессинг. Признаюсь, я ожидала другого. Но говорить, что роман плох, язык не поворачивается. Просто МЕНЯ он не тронул и не увлек. Непременно буду читать Лессинг еще и, возможно, через несколько лет вернусь к «Расщелине», чтобы пересмотреть свою оценку.

Да, книга странная, но мне понравилась, несмотря ни на что.

Могу Вас понять. Не исключаю, что при повторном прочтении она мне тоже понравится. Книга необычная, а чтобы принять необычное, надо как-то с ним свыкнуться :)