BooksMimi

8 января 2024 г. 22:58

В Сидней, где найдено тело зверски убитой норвежской телезвезды, полиция Осло отправляет никому пока не известного инспектора Харри Холе. Ему предстоит спуститься на городское дно и понять, кто стоит за этим преступлением. Единичный случай? Или за этим стоит маньяк?

Для начала замечу, если действие книги происходит в Австралии, то я ее уже заранее обожаю Ничего поделать с собой не могу, Австралия - страна моей мечты.

Так уж получилось, что лично мое знакомство с Харри состоялось во время прочтения 7 книги цикла "Снеговика".

Не сказать, что первая часть раскрывает нам характер Харри, хотя я ждала этого. Наверное он будет открываться по мере прочтения всей серии.

Что мне нравится у Несбё, так это реалистичные и яркие персонажи. Например Холе получился очень человечным и живым, меня очень зацепили его ум и харизма.

Буду откровенна, книга мне понравилась, но не вызвала прям бурных эмоций, вроде "ваааааау". В целом все хорошо. И сюжет, и интрига с развязкой, хоть я и с самого начала догадалась, что к чему

"Нетопырь" содержит невероятное количество легенд и сказаний аборигенов. Да и разговоров о самих аборигенах в книге очень много, до прочтения я и не задумывалась о коренном населении Австралии. Как оказалось, с ними та же история, что и с индейцами в США.