BooksMimi

8 января 2024 г. 23:19

Том Роуз руководит театром уже более десяти лет. Его бросила жена, а пятнадцатилетняя дочь находится на грани жизни и смерти, из-за проблем с сердцем. Чтобы наполнить жизнь дочери радостью - каждый год на ее день рождение Том и его труппа устраивают для нее спектакли - Дни Чудес...

Повествование в книге идёт от лица отца и дочери. Роман написан таким образом, будто герои ведут диалог с читателем.

Мне пришлось писать отзыв не сразу по прочтению, как обычно, а на следующий день. Я надеялась, что эмоции улягутся и мнение о книге изменится, но этого не произошло.

Увы, но книга меня не зацепила. Я не прониклась историей и не переживала за персонажей. Роман показался мне поверхностным, хотя по аннотации думалось иначе. ⠀

Я читала, и даже на самых, казалось бы, трогательных моментах, в моей голове была только одна фраза - "не верю".

Очень смешанные и противоречивые чувства вызвал роман. С одной стороны - я рада, что наконец дочитала, потому что с книгой не сложилось. Но с другой стороны было в ней и что-то хорошее. Например пьесы, которые Том ставил для своей дочери и его безграничная любовь к ней - просто не могли не тронуть.

Добавлю, что о подобной болезни сердца я недавно читала в книге Чарльза Мартина. Где было все подробно описано и где получилось прочувствовать историю и каждого персонажа.

Возможно эта история о сильных людях. Может она о страхе за свое будущее. Или она о любви отца к дочери. Или может о надежде. Я не могу сказать наверняка. Но вы можете узнать сами о чем книга, если решите ее прочитать. Но советовать вам ее или отговаривать вас от прочтения, я не буду.