BooksMimi

8 января 2024 г. 23:42

Лучшее на Лайвлибе

Я стараюсь избегать книг о войне всеми возможными способами. Слишком больно читать об ужасах войны, обо всех смертях. Но я не хочу забыть о них, я хочу помнить...

История о лейтенанте Николае Плужникове начинается вместе с войной. Он только закончил училище и отправляется на службу в Брестскую крепость.

Он прибывает в крепость в июне 1941 года, в это же время и начинается война. В списках Коли нет, но это не мешает ему встать на защиту Родины.

Лейтенант Плужников - символ всех неизвестных, "безымянных" солдат, что воевали на фронте.

Борис Львович сам оказался на фронте совсем молодым парнем, поэтому он знает о войне не понаслышке.

Очень пронзительная, щемящая душу история. Слишком все реально написано. Я будто оказалась в крепости вместе с Плужниковым.

Эта книга, она о начале войны, об обороне Брестской крепости. Она о людях, о том, что их дух невозможно сломить, пока они верят в себя, верят в победу.

Читать книгу было тяжело, ещё тяжелее понимать, что это не выдумка. Мне кажется такие книги нужно читать, чтобы помнить о войне и ее героях.