quarantine_girl

без особой фантазии

9 января 2024 г. 05:00

3.5 Найти себя

– Я как-то читала рассказ «Двое на дороге». Он был в сборнике мистических рассказов. Короткая, странная история. Очень грустная. Запомнилась мне отчего-то…
«К чему она это говорит?» – подумал Сергей, но не стал перебивать и спрашивать.
– Там мужчина, тоже Игорь, и его жена ехали домой, в одном месте увидели знак объезда. Свернули на проселочную дорогу, только это была не обычная дорога. Она нигде не заканчивалась и никуда не вела. Им не требовалась еда, а машине не нужен был бензин, чтобы ехать.

Что ждет счастливую пару в тихом городке, в который они случайно, но в котором их ждали? И выберутся они из ловушек, сохранят ли свои чувства и свои души?

Странно было увидеть историю, похожую на Альбина Нури - Пропавшие в раю у все той же Альбины Нури, но было интересно посмотреть на противоположную, альтернативную историю, у которой практически такое же начало и идея: приезд в тихий городок, где все на первый взгляд доброжелательные и милые, но на самом деле носят маски, за которыми прячутся ужасные тайны. Плюс обязательно будет кто-то главный в этом безумии, тот, кто дипломатичен, но все равно потеряет контроль над главным героем.

В целом это всё было очень даже интересно: здесь были и расследования, и интриги, и много мистики с капелькой фэнтези, и опасности, и любовь — полная коллекция, выполненная очень даже прекрасно и увлекательно. Да и герои были занятные, вполне так живые. Но (да, после таких слов всегда есть "но") мне вообще не зашли объяснения и финальные финты с религией. В том плане, что эти финты были слишком простыми, по итогу еще и предсказуемыми, как будто история скатилась, будто не могло найтись более... ну да, более мистического завершения для этого романа.

Атмосфера была неплохо выдержана, мистическое настроение было поддержано. Да и в целом если не обращать внимание на финальные главы, то мистика и триллер раскрыты хорошо. Вообще ради этого я и бралась за эту книгу, так что это особенно порадовало.

В общем, советую эту книгу любителям мистики, но с оговоркой о не самом сильном финале

Книга прочитана в рамках игры "Меню" в 《Уютной кофейне》, игры в 《The Orilium Academy》 и моба "Готовим глинтвейн" в《Книжном винегрете》