Margo54

9 января 2024 г. 08:29

5 О Великом и Могучем

Если хотите  насладиться "великим, могучим, правдивым и свободным русским языком" ,не бойтесь объёма эпопеи, читайте "Петра I".
Единственное разочарование, которое постигло меня ,когда читала первый раз - незавершенность . Единственное ожидаемое огорчение во время этого прочтения - незавершенность.
Впечатления:
1) Немецкая педантичность,практичность и бережливость, по ходу повествования, в какой то момент, стала раздражать невероятно. И совершенно неожиданно в книге, читанной много раз, увидела свои мысли и чувства, которые автор смог выразить словами на бумаге( Пётр у Анны Монс на ужине).  Как я раньше не замечала и не раздражалась! Непонятно!

2) Рецепт польского блюда от пани Собещанской, которое так сильно возжелал великолепный король Август))). Это что то)))).
Пиявки жареные:

— Право же, мне стыдно, когда вы хвалите такое деревенское кушанье, — говорила она простеньким голосом, а в глазах ее он читал совсем иное, — делать их немудрено, лишь бы гусь был молодой и не особенно жирный... Когда они напьются крови, их вместе с гусем всовывают в духовую печь , они отваливаются от гусиной грудки и кладутся на сковородку

3) Поляки))))..... Полячки)))....Панове и пани. Гонористы,вороваты ,красивы(даже если некрасивы). Честь польская забавное понятие.  Добавить нечего.
4) Встреча Карла XII и пани Козельской.

...она расскрыла большие изумрудные славянские глаза*, которые король Карл презирал у мужчин и ненавидел у женщин.

Подобное же отношение к славянским глазам встречала , когда читала биографию Наполеона.
*Информация к размышлению: откуда то знаю( источник совсем не помню) , что у славян изначально преобладал серый цвет глаз.

Интересно :

Одним из  источников вдохновления для Алексея Толстого стали пыточные записи конца XVII века.

«Эти розыскные акты записывались дьяками, которые старались записать в наиболее сжатой
красочной форме наиболее точно рассказ пытаемого. Не преследуя никаких “литературных” задач
премудрые дьяки творили высокую словесность. В их записях - алмазы литературной русской
речи. В их записях - ключ к трансформации народной речи в литературу» (А.Н. Толстой
«Чистота русского языка»)

Неудивительно,  теперь,  что язык в романе так хорош.