MarinaVoevoda

9 января 2024 г. 08:32

4 Такая любовь наказания хуже, одна боль от нее (с)

Книга написана от лица 8-ми летнего мальчика, Саши Савельева, который живет с бабушкой и дедушкой.

— Чтоб ты заживо в больнице сгнил! Чтоб у тебя отсохли печень, почки, мозг, сердце! Чтоб тебя сожрал стафилококк золотистый…
Будь ты проклят небом, Богом, землей, птицами, рыбами, людьми, морями, воздухом! — Это было любимое бабушкино проклятье
Чумочкой мы с бабушкой называли мою маму. Вернее, бабушка называла ее бубонной чумой, но я переделал это прозвище по-своему, и получилась Чумочка.

В этих трех цитатах, пожалуй, вся суть книги.
Мне было жалко всех. Бабушку со своей гиперопекой, которая костерит внука, мужа, родную дочь. Она когда-то потеряла уже одного своего годовалого ребенка в войну, потом билась за жизнь второго, этой самой дочери Ольги. И от страха, от горя, от одиночества у нее "поехала крыша".
Мужа, который 40 лет терпит эту брань. И все равно не перестает заботиться. Даже если эту заботу никто не ценит и никогда не одобрит.
Дочь, которая не может наладить личную жизнь и даже нормально видиться и общаться с собственным сыном.
Сашу, которого задушила-залечила своей опекой бабушка.
Но, несмотря на все это, эта книга была для меня прежде всего о любви. Саша трогательно любит маму, это просто ода любви ей, какими словами он описывает ожидание встречи и минутные буквально мгновения, проведенные с ней. И удущающая, болезненная любовь бабушки.

Кричу на него — так от страха и сама себя за это кляну потом. Страх за него, как нить, тянется, где бы ни был, все чувствую. Упал — у меня душа камнем падает. Порезался — мне кровь по нервам открытым струится. Он по двору один бегает, так это словно сердце мое там бегает, одно, беспризорное, об землю топчется. Такая любовь наказания хуже, одна боль от нее, а что делать, если она такая?

Мне не очень понравилось, как написано. Какими-то отрывками, заметками. Прочитала интеревью автроа, поняла почему такое ощущение сложилось. Эти главы автор действительно писал в разное время, как рассказы. А потом "собрал" в одно произведение и дописал уже позже.
Роман вроде как автобиографичен. Но опять же, прочитала интервью мамы павла, Елены Санаевой, в которй она просит считать это произведение художественным.
В настоящее время на тему токсичных отношений в семье написано уже не мало книг, наверное по этой причине именно эта не стало для меня самой-самой.