olgavit

9 января 2024 г. 09:25

4 "Билет для путешествия в Египет"

Мне, как неисправимому скептику, показался весьма странным способ приобретения исторического документа рассказчиком. Американский профессор, посетивший Советский Союз, с целью ознакомления жизни и быта его граждан, подарил своему сопровождающему, в знак благодарности небольшой сверток. В нем и оказался древний папирус, письмо, которому по самым скромным подсчетам более полутора тысячи лет. Я, страшная привереда, книга детская и считаю, что не стоит вводить ребятишек в заблуждение, что настоящие исторические ценности (а многовековой папирус таким является) могут так легко передаваться из рук в руки.

Итак, обнаруженный при раскопках в Египте, американским ученым папирус, стал достоянием советского ученого. Далее все свои претензии к автору снимаю), потому как весьма доступным языком, он погружает детей в историю Египта. Филолог и историк античности Соломон Лурье объяснит, на основании чего он делает вывод, что письмо написано именно греческим мальчиком, хотя найдено в Египте, установит дату написания и расшифрует древнегреческий текст. Вместе с автором мы перенесемся на тысячу семьсот лет тому назад, в так называемый "Римский период" в истории Египта.

Не скажу, что слог писателя отличается красотой и изяществом, но, чтобы составить себе впечатление, как жили египтяне того периода, информации в рассказе предостаточно и она хорошо запоминается.

Читаем классику вместе. "Литературный турнир"
Игра в классики. Марафон.
Осторожно! Историки! Экспедиция
Книжный винегрет. "Лучший винегрет - 2023"