BooksMimi

9 января 2024 г. 10:50

Юная красавица, дочь обедневшего потомка древнего аристократического рода, казалось, создана для счастья. Но страдания преследуют Тэсс, она становится жертвой сластолюбивого буржуа, теряет ребенка, переживает предательство мужа..."Однажды жертва - на всю жизнь жертва! Таков закон!" - говорит она, но ее душе зреет бунт...

Только начинает казаться, что хуже быть уже не может, но нет - жизнь готовит для бедняжки Тэсс новые испытания.

Даже читать о ее страданиях было невыносимо, а уж пережить такое - это кошмар наяву.

История о том, как родители Тэсс узнают о своей принадлежности к древнему роду д'Эрбервиллей и отправляют молодую девушку в соседнюю деревню к своей (якобы) родственнице. Это событие переворачивает всю жизнь Тэсс, причем не в лучшую сторону, и становится началом многочисленных ее страданий.

Книга заставляет задуматься о силе условностей и обычаев, рабами которых являлись люди в давние века. И отголоски которых мы можем наблюдать и по сей день.

Тэсс слишком рано познала тщетность бытия, жестокость страсти и хрупкость любви.

Неоднозначные эмоции, пожалуй книга для меня слишком печальная и "страдальная", но она заставляет задуматься - а это самое главное.

Концовка вызывает много недоумений и шокирует. Но она логична и к сожалению (для меня) не очень радужна.