MarinaZay

9 января 2024 г. 11:39

Как-то так получилось, что пик популярности Вербера в нашей стране прошёл мимо меня и сейчас это знакомство с автором. Не скажу что я прям в восторге, но осталось уверенохорошее ощущение и если он мне ещё раз попадётся, то мимо не пройду, хотя сама искать его не буду. Что у нас по сюжету- герой вместе с подругой приходят на театрализированное шоу с гипнозом( ну не знаю я как его ещё назвать), которое называется Ящик Пандоры. Его выбирают для участия в эксперименте по погружению в регрессивный гипноз, по-простому, пытаются узнать кем он был в прошлой жизни. На удивление самой гипнотизерши, эксперимент удаётся и наш герой оказывается в одной из своих прошлых жизней, где он был французским разведчиком времен Первой мировой войны. Не выдержав нахлынувших эмоций Рене убегает с представления и волею судеб, богов, несчастливого стечения обстоятельст, кому что больше нравится, убивает человека при самообороне. Именно так начинается эта история. В ней будет много всего: и полицейский участок, и психушка, и побег из страны на катере, и камбоджийский монах, и французская герцогиня, и галерный раб, и... Атлантида... Атлантида, будоражащая умы не одно тысячелетие... Искренне надеюсь что когда-нибудь всё же найдут следы её существования, ведь нашли же Трою, а чем она хуже??? Автор довольно интересно провёл линию атлантов через всю книгу и мне было интересно, как же он выйдет из той ситуации, в которую привёл героев? Ну, не сказать чтобы это было изящно, но хорошо и логично, что ооочень важно! Язык хороший, история довольно увлекательная, но... Есть одно НО, которое мешает мне оценить книгу выше, хотя я люблю подобные истории. Я всё время сравнивала Рене с Робертом Лэнгдоном от Дэвида Брауна и не в пользу Рене((((((. Герой Брауна, да и его истории, получились более яркие, живые, динамичные, а тут какой-то Роберт Лэнгдон на минималках... Хотя сама тема перерождения или возрождения, или реинкарнации души невероятно интересна( возможно это мой способ справится со страхом смерти). И очень интересно, почему никто из собравшейся в финале команды, ну кроме ещё Опал, не то что не решился, но даже не подумал испытать на себе этот регрессивный гипноз... Для тех, кто занимается подобными новостями и хотя бы делает вид, что верит в это, необъяснимо на мой взгляд.